#завжди_у_серці: украинцы поделились трогательными воспоминаниями о Крыме

А каким Крым запомнила ты?

11 сентября 2020, 18:10
Новости афиши
Флешмоб историй про Крым © Depositphotos

В Украине стартовал трогательный социальный проект #завжди_у_серці, в котором украинцы делятся своими воспоминаниями о Крыме. О том, каким запомнили Крым рассказывают жители полуострова, которые переехали на материковую часть Украины, крымские татары и жители других регионов, которые любили отдыхать на этом солнечном и уютном полуострове. Инициатором проекта стало Министерство культуры и информационной политики. Ведомство намерено вернуть Крым в информационное поле страны, оживить его образ в сознании каждого украинца, развивать и поддерживать культуру полуострова.

Мы считаем своей миссией поддерживать и укреплять связь каждого украинца с Крымом. Культура полуострова является неотъемлемой частью Украины, поэтому для ее популяризации мы планируем ряд различных мероприятий и информационных инициатив. Проектом, который начал информационную кампанию о Крыме, стала инициатива агентства Gres Todorchuk и продакшн-студии Limelite,
говорит Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Флешмоб
Флешмоб историй про Крым © Depositphotos

Коммуникация стартовала на телевидении и в соцсетях короткими роликами и видеоинтервью, в которых украинцы делятся своими воспоминаниями о Крыме. Продолжением станут спецпроект с историями на сайте "Украинская правда" и флешмоб в соцсетях под хэштегом #завжди_у_серці, где украинцы будут рассказывать собственные истории о полуострове. Впоследствии все истории соберут на одном ресурсе.

В этом году в школу пошли дети, родившиеся после аннексии. Для них Крым - это нечто очень далекое, прекрасное и недостижимое, известное только из воспоминаний родителей. Мы решили собрать истории о Крыме от миллионов украинцев и выложить их на одной площадке. Чтобы подпитывать память и лелеять воспоминания до того дня, когда Украина вернет Крым. Для съемок мы собрали истории людей, которые неразрывно связаны с полуостровом: у кого там остался дом и родные, кто впервые влюбился в Крыму, а кто-то с теплом помнит отдых с родителями на побережье. Целью проекта является пробудить ностальгию по Крыму у миллионов людей и напомнить, что Крым в сердце и ДНК каждого из нас,
говорят CEO Gres Todorchuk Александр Тодорчук и продюсер Limelite Владимир Яценко.

Героями роликов стали люди из разных уголков Украины и с различными воспоминаниями о полуострове. Среди них - крымские татары, переселенцы и украинцы, чья жизненная история как-то связана с Крымом. Видео снимали на Арабатской стрелке, в полутора километрах от берега Крыма. Режиссером роликов выступил Игорь Стеколенко.


Ранее мы рассказывали об 11 документальных фильмах о террактах 11 сентября в США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999