В Киеве покажут шедевры литовской фотографии

С 22 сентября по 25 октября в Киеве пройдет Месяц литовской фотографии

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
13 сентября 2020, 19:10
Куда пойти?
Ромуальдас Пожерскис, «Возле моря», из серии «Альфонсас Мачасис», 1997 год © pinterest

С 22 сентября по 25 октября в Киеве пройдет Месяц литовской фотографии. В программе  — девять выставок классиков литовской фотографии и современных фотографов, а также кинопоказы, презентации фотокниг, перформансы и лекции литовских критиков и историков фотографии. Куратором станет фотограф и художник Дариус Вайчекаускас.

Советская школа литовской фотографии – это уникальное явление. Литовские фотохудожники выходили за рамки советской идеологии, разрушали идеологические устои, создали свой стиль и философию . Их фотографии считались «крамольными» для СССР, но выставлялись на выставках за границей.

Литовские фотографы
Римантас Дихавичюс, из серии «Цветы среди цветов», 1974 —1987 годы © pinterest

Многие работы фотохудожников сейчас находятся в музеях не только Литвы, но и других стран: во Франции, Великобритании, США, Дании, Швеции, Финляндии, Испании и др. Некоторые фотографии стали одними из самых дорогих, проданных на аукционе Sotheby’s в Лондоне. 

В первую неделю фестиваля каждый день будет открываться новая выставка.

22 сентября в Национальном музее Тараса Шевченко стартует групповая выставка «Цветение повседневности». Будут представлены работы основателя и председателя Союза фотохудожников Литвы  Антанаса Суткуса, а также классиков литовской фотографии: Александраса Мацияускаса, Витаса Луцкуса, Ромуальдаса Ракаускаса, Римантаса Дихавичюса и Ромуальдаса Пожерскиса.

Литовские фотографы
Витас Луцкус, из серии «Мимы», 1970 год © pinterest

В галерее «РА» в этот же день пройдет  персональная выставка литовского фотографа Витаса Луцкуса. Его репортажная серия «Путешествия. В Тбилиси» покажет быт грузин во время Перестройки.

23 сентября в галерее «Цех» покажут  работы Римальдаса Викшрайтиса. Снимки расскажут об общей для Литвы и Украины советской истории.

25 сентября в галерее «Лавра» пройдет выставка Йонаса Мекаса, участника художественного движения Fluxus. Эти работы будут впервые показаны в Украине.

Также в галерее «Лавра» представят серию ню-фотографий Виолетты Бубелитте, которая с 1981 года снимала трансформацию своего меняющегося со временем тела.

Литовские фотографы
Ромуальдас Ракаускас, из серии «Цветение», 1974—1984 годы © pinterest

24 сентября в «Я Галерее» куратор проекта Дариус Вайчекаускас представит сразу две выставки авторов поколения 1980-1990 годов с их «эстетикой скуки».

25 сентября Малая галерея центра «Мистецький Арсенал» представит проект Lost Time, посвященный фотоэкспериментам современных фотохудожников.

26 сентября в галерее The Naked Room состоится выставка Виргилиуса Шонты, который в течение всей жизни искал баланс между собственным интимным миром и светской жизнью.


Смотри 10 лучших фото мира в 2020 году

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999