Самые дорогие клипы в истории США: кто из звезд потратил на них миллионы

Лидирует в этом рейтинге музыкальное видео, которому уже 25 лет

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
17 сентября 2020, 08:00
Новости афиши
Самые дорогие клипы за всю историю США © depositphotos

Если ты думаешь, что в наше время американские звезды эстрады снимают свои клипы за баснословные деньги - ты ошибаешься. Большинство самых дорогих клипов в истории США были сняты еще в 90-х. Преимущественно эти музыкальные творения снимались только для двух артистов — Майкла Джексона и Мадонны. Конечно, были и есть исключения из этого правила. Подробности смотри в подборке tochka.net.

Майкл Джесон и Джанет Джексон, Scream (1995)

Бюджет: 7 миллионов долларов

Клип Scream не сдает позиции и остается самым дорогим в истории уже 25 лет. В далеком 95-м на спецэффекты приходилось тратить умопомрачительные суммы. Впрочем, как и на стилистов и гримеров. Ходят слухи, что на их услуги уходило по 11 тысяч долларов в день! Но самой затратной статьей расходов оказался космический корабль, который построили специально для съемок — 65 тысяч долларов! Сам клип стал "ответочкой" СМИ на обвинения Майкла в педофилии. 

Мадонна, Die Another Day (2002)

Бюджет: чуть больше 6 миллионов долларов

Композицию Die Another Day Мадонна записала для саундтрека к одноименному фильму о Джеймсе Бонде. В клипе Мадонну показали заключенной в камере пыток, она изображает борьбу добрых и злых сил. Кстати, Мадонна потратила на этот клип больше, чем ее бывший муж Гай Ричи на картину "Карты, деньги, два ствола"!

Мадонна, Express Yourself (1989)

Бюджет: 5 миллионов долларов

И снова Мадонна. Этот клип - плод сотрудничества с именитым режиссером Дэвидом Финчером. Здесь певица сыграла мазохистку, а критики тогда заявляли, что ее мужеподобный образ был проявлением сексуального отклонения. Как знать, но Финчер плюс Мадонна равно гениальное музыкальное видео.

Мадонна, Bedtime Story (1995)

Бюджет: 5 миллионов долларов

И это тоже Мадонна. Певица выпустила сложное и захватывающее видео. Снимал ролик Марк Романек, а к работе над ним были привлечены художники-сюрреалисты Леонора Каррингтон и Ремедиос Варо.
Съемки длились семь дней, а монтаж оказался самым сложным — его делали в течение полутора месяцев. 

Майкл Джексон, Black or White (1991)

Бюджет: 4 миллиона долларов

Неповторимый Майкл Джексон. Это опять он. В клипе короля поп-музыки снимались юный Маколей Калкин, Тайра Бэнкс, Джордж Вендт, Тесс Харпер. Конечно, все они стоили недешево. Хотя, с другой стороны, хронометраж 11 минут не мог стоить дешево.


Послушай также осенний плейлист. Мы уверены, что эти клипы ты помнишь с детства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999