Фильм "Малевич": состоялись первые фотопробы главных героев и это невероятное сходство

Малевича изобразил украинский актер Виталий Салий

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
18 сентября 2020, 11:47
Новости афиши
Виталий Салий в образе Казимира Малевича. Александр Новиков в образе Владимира Татлина © Пресс-служба

Продолжается девелопмент проекта байопика "Малевич", который разрабатывается по инициативе продюсерской компании 435 FILMS.

В основе фильма - история противостояния абстракциониста Казимира Малевича с известным конструктивистов Владимиром Татлиным. Эксцентричные и неординарные личности, привлекательные и харизматичные мужчины, эти художники всю жизнь соревновались за признание своего творчества.

Виталий Салий в образе Казимира Малевича. Александр Новиков в образе Владимира Татлина
Виталий Салий в образе Казимира Малевича. Александр Новиков в образе Владимира Татлина © Пресс-служба

Продюсер Анна Паленчук и режиссер Дарья Онищенко пригласили принять участие в первых фотопробах талантливых актеров: Виталия Салия ("Я работаю на кладбище", "Круты 1918", "Запрещенный") на роль Казимира Малевича, Александра Новикова - на роль Владимира Татлина. Съемки прошли в стенах Национальной Академии Изобразительного Искусства (НАОМА), в мастерской, где Казимир Малевич преподавал в 1929 - 1930 гг.

Образ Малевича формировался благодаря архивным материалам, документальным фотографиям, воспоминаниям коллег, учеников, друзей и родственников художника. Над сценарием совместно работали Дарья Онищенко и Анна Паленчук.

Теперь, когда сценарий написан, перед нами встала намного более сложная задача – совместить всю собранную нами информацию и найти актера, который сможет воплотить на экране этого сложного и многогранного персонажа, раскроет глубину его характера. Мы не искали двойника. Главную роль играет энергетика актера, то, как он чувствует нюансы роли. Виталий Салий, по моему мнению, один из наиболее талантливых украинских актеров, который обладает очень широким актерским диапазоном. Он притягивает к себе как магнит, а именно этим качеством обладал и Казимир Малевич. Все, кто знал его лично, говорили об очень мощной харизме, умении держать аудиторию, постоянном думающем лице. Малевич был опрятным, любил придавать своему образу серьёзный вид, иногда носил цилиндры, иногда – шапочку, похожую на католический головной убор священников – пилеолус, как бы позиционируя себя как пророка, гуру искусства. Владимир Татлин отличался очень своеобразной внешностью, был довольно неуклюжий, огромного роста, но при этом – очень обаятельный. Он не уделял особого внимания внешнему виду, мог появиться в тапочках в институте, непричёсанным и заспанным. Татлин любил дурачиться, эпатировать публику. Мне кажется, между этими двумя актерами сразу возникла органика – то, что я всегда ищу на репетициях. Они оба пришли уже хорошо подготовленными на кастинг, мы не держались за конкретные фразы из сценария, а импровизировали – мне было важно понять этих актеров и дать им почувствовать друг друга. Это своеобразная магия, или химия. Я между ними ее увидела.
режиссер Дарья Онищенко

Ивона, внучка Малевича, с которой коммуницирует Дарья Онищенко, отметила некоторое сходство, но отметила, что волосы Казимир Малевич обычно зачесывал назад, и над париком стоит поработать еще.

К работе над фильмом были привлечены эксперты-искусствоведы из Украины и из-за рубежа, историки. Главный консультант проекта - Татьяна Филевская, известная своим документальным фильмом о жизни и творчестве Казимира Малевича, а также автор книг, рассказывающих о жизни Малевича в Украине. По словам Филевской, Малевич был очень харизматичной личностью и всегда привлекал к себе внимание, имел гоголевское чувство юмора и любил петь украинские песни. С детства его привлекала сельская жизнь и он завидовал детям крестьян, которые могли бегать босиком в простой одежде. В юности артистический бант стал частью его образа, как и стильный английский фуражку, хотя франтом или денди он ни был, умеренный эпатаж был частью образа всех авангардистов.

Первые разработки экранных образов Казимира Малевича и Владимира Татлина состоялись в рамках подготовки к Четырнадцатого питчинг Госкино, который пройдет в сентябре. Проект также будет участвовать в питчинге в рамках Индустриальной программы 11-го Одесского международного кинофестиваля.

Потенциал нашего будущего художественного фильма поможет донести до всего мира, что Казимир Малевич все же был украинцем, родился в Киеве и неоднократно подчеркивал, что его как художника сформировали именно украинская культура и украинская история. К проекту уже приковано огромное внимание. После анонсирования старта работы мы получили многочисленные сообщения от людей, увлекающихся творчеством известного киевлянина и имеющих интересные артефакты или сведения о его жизни. Мы хотим тщательно исследовать тот период, чтобы правдиво воплотить его образ на экране. Поэтому мы начали с фотопроб, поиска экранных образов главных героев - Казимира Малевича и Владимира Татлина. Это интересная задача для нашей команды, только первый ее этап. Мы сейчас находимся на этапе поиска финансирования для фильма, надеемся, что питчинги проекта фильма "Малевич" на отборах Госкино и ОМКФ будет способствовать этому.
продюсер Анна Паленчук

Над образами актеров работали: художник по костюмам – Константин Кравец, художник по гриму – Виталий Скопелидис, фотограф – Артем Гвоздков.


Кстати, тебе будет интересно узнать,какую тайну расскрыли ученые о картине Казимира Малевича "Черный квадрат".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999