5 костюмированных фильмов-новинок на любой вкус

Для души, мозгов и хорошего вечера

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
21 сентября 2020, 18:30
Афиша
Таинственный сад © кадр из фильма

С 24 сентября в кинотеатрах Украины стартует фэнтези “Таинственный сад” по классическому роману Фрэнсис Ходжсон Бернетт, который создатели с одной стороны сняли весьма близко к тексту, а с другой — сменили эпоху и стиль. Фильм перенесли с 1911-го года в послевоенный 1946-ой, сменив тем самым стилевую составляющую фильма. Ведь костюмное кино — это не просто про наряды, это про определенную атмосферу и неповторимый стиль. Благодаря этому мы определяем время событий, жанр и характер фильма. Подготовили для тебя пятерку самых интригующих новинок среди костюмированных фильмов.

“Таинственный сад”, в кино с 24 сентября

Прекрасная и точная по своему духу адаптация одноименного бестселлера Фрэнсис Ходжсон Бернетт переносит зрителя в 1946-ой год, в семью британских аристократов, которая переживает не лучшие времена. Главная героиня — десятилетняя девочка Мэри Леннокс (юное дарование Дикси Эгерикс) теряет родителей и оказывает на попечении своего дядюшки Арчибальда Крейвена (лауреат “Оскара” Колин Ферт). В поместье родственника соблюдаются строгие порядки, за которыми зорко следит домоправительница миссис Мэдлок (лауреатка “Золотого глобуса” Джули Уолтерс). Но Мэри — девочка не из робкого десятка и находит возможность нарушать абсурдные нормы и правила, найти в пустоши новых друзей, и самое главное - раскрыть секрет семейного поместья. Ведь прямо у его стен находится сад, полный магии и волшебства,  способный изменить жизнь всей округи. Фильм создан главным волшебником из мира кино - Дэвидом Хейманом, продюсером “Гарри Поттера”, “Фантастических тварей” и “Паддингтона”, а за костюмы отвечала Мишель Клэптон, до этого одевавшая персонажей “Игры престолов” на протяжении 8-ми сезонов. 

Для кого: поклонников книги, Колина Ферта и просто-напросто...  красоты.

“История Дэвида Копперфилда”, в кино с 8 октября

Классический роман Чарльза Диккенса в сатирической обработке Армандо Ианнуччи, автора “Смерти Сталина” и “Вице-президента”. Полуавтобиографический роман Диккенса рассказывает о взросление и покорении всяческих предубеждений юношей по имени Дэвид Копперфилд, ставшего в итоге известным писателем. Роман служит одним из лучших жизнеописаний нравов и противоречий викторианской Англии, а его тонкая ирония как нельзя лучше подошла кинематографическому стилю Ианнуччи. К слову, сценарист-режиссер собрал в ленте невероятный актерский состав: Дев Патель, Тильда Суинтон, Хью Лори, Бен Уишоу, Питер Капальди и Гвендолин Кристи. “История Дэвида Копперфилда” названа ведущими изданиями уровня The New York Times, The Guardian, BBC одной из лучших и самых стильных картин сезона. Над костюмами работала постоянная сотрудница Иануччи Сюзи Харман, ответственная за костюмы на “Смерти Сталина” и нескольких фильмах Гая Ричи, и Роберт Уорли, известный по блистательным нарядам в “Отеле Гранд-Будапешт” и “Анне Карениной”.

Для кого: для любителей остроумных и тонких комедий.

Come Away, в кино с 26 ноября

Анджелина Джоли в новом фэнтези в осенний период… Ничего не напоминает? Нам кажется или актриса действительно не просто нашла, а закрепилась в новой нише? Бренда Чапман, автор анимационного блокбастера “Храбрая сердцем” и соавтор сценариев оригинальной классики “Красавицы и чудовище” и “Король Лев”, на этот раз взялась за сказки про Алису и Питера Пэна. Сделав героев братом и сестрой еще до того, как девочка побежала за кроликом, а мальчик оказался в Неверленде, автор делает из Анджелины очаровательную блондинку родом из Британии 19-го столетия, которая в воображении дочери превращается в ту самую Белую королеву. Компанию Анджелине составила не только группа талантливых юных актеров, которых неизбежно откроет Голливуд после этого фильма, но и лауреат премии “Оскар” Майкл Кейн, Дэвид Ойелоуо и Анна Чэнселлор. За костюмы отвечает опытный мастер Луиз Стьернсворд, известная по своей работе над “Щелкунчиком”, “Георгом ІІІ” и “Отелем Меригольд”. Фильм планируется к выпуску уже этой осенью, так что до премьеры трейлера осталось совсем немного времени.

Для кого: для тех, кто любит старые сказки на новый лад.

“Легенда о Зеленом рыцаре”, скоро в кино

Режиссер-визионер Дэвид Лоури - один из самых перспективных постановщиков нашего времени: для романтиков, детей и родителей известный по фэнтези “Пит и его дракон”, а для киноманов - новаторскими лентами “В бегах”, “История призрака”, “Старик с пистолетом”. На этот раз Лоури взялся за самых настоящий эпос из легендариума про “Рыцарей Круглого стола”. Атмосферный и загадочный проект, подробности которого оберегают как зеницу ока. Тем не менее создатели обещают зрителям новый взгляд на классическую легенду из артуровского цикла о сире Гавейне и его путешествии сквозь искушения тела и духа, призраки и интриги на пути к бою с гигантским изумрудным незнакомцем — Зеленым рыцарем. Гавейну придется определить собственный характер и доказать свою ценность в глазах семьи и королевства перед лицом неописуемой угрозы. Дэвид Лоури пригласил в проект интересный актерский состав - Дев Патель, Алисия Викандер, Джоэл Эдгертон и Шон Харрис. За костюмы отвечает Малгозия Турзанска, которая до этого одевала героев “Очень странных дел”, “Любой ценой” и “В долине насилия”. Для мастера это будет первый опыт работы в эстетике Средневековья, но судя по первому тизеру - Малгозия справилась на пять с плюсом. “Легенда про Зеленого рыцаря” должна была появиться на больших экранах еще летом текущего года, но пока в ситуации пандемии перенесена без новой даты релиза.

Для кого: для поклонников как “Властелина колец”, так и “Игры престолов” с “Ведьмаком”.

Eiffel, скоро в кино

Кадр из фильма Eiffel
© Кадр из фильма

Одна из самых долгожданных и масштабных французских постановок тоже обещает стать сенсацией. Ромен Дюрис в роли легендарного архитектора и инженера Гюстава Эйфеля и звезда сериала “Половое воспитание” Эмма Маки солируют в байопике “Eiffel” про тот самый период, когда была создана знаменитая Башня, ставшая символом Франции.

В своей первой роли на французском языке Макки, которая выросла во Франции, играет Адриенну, загадочную женщину из прошлого знаменитого инженера Гюстава Эйфеля (Дюрис), который вынужден спроектировать что-то невероятное для Всемирной выставки в Париже 1889 года, столь же зрелищное, как его недавнее сотрудничество с Фредериком Огюстом Бартольди над Статуей Свободы. Когда путь Эйфеля пересекается с Адриенной, их запретная страсть вдохновляет его навсегда изменить облик Парижа, совершив инженерный подвиг в память о ее имени. Команда костюмеров, работавших над фильмов, включает в себя мастеров, трудившихся на съемках “Грейс из Монако”, “Джеки” и “Полночь в Париже”.

Для кого: для франкофилов и романтиков. 


Тебе также будет интересно, премьеры каких фильмов перенесли на следующий год.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

А какой из этих фильмов тебе понравился больше всего?

Ответить

Теги

  • кино
  • фильм
  • Что посмотреть?
  • фильм
  • кино
  • кинопремьера
  • что посмотреть в кино
  • Таинственный сад
  • История Дэвида Копперфилда
  • Come Away
  • Легенда о Зеленом рыцаре
  • Eiffel

Комментарии

символов 999