Непревзойденная Роми Шнайдер: почему Google посвятил новый дудл этой актрисе

Предлагаем вспомнить лучшие роли легендарной актрисы

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
23 сентября 2020, 17:12
Новости афиши
Роми Шнайдер © Кадр из фильма

Сегодня, 23 сентября Google выпустил новый дудл, посвященный легендарной актрисе Роми Шнайдер. Именно в этот исполнилось 82 года со дня рождения одной из самых успешных актрис 70-х годов ХХ века. Чем запомнилась актриса — читай в материале tochka.net.

Дудл посвященный Роми Шнайдер
Дудл посвященный Роми Шнайдер © Скриншот

Кто такая Роми Шнайдер: биография актрисы

Розмари Магдалена Альбах-Рэтти (настоящее имя актрисы) родилась 23 сентября 1938 года в Австралии. Роми Шнайдер росла в семье двух кинозвезд — Магды Шнайдер и Вольфа Альбаха-Рэтти. Родители девушки развелись, а Роми продолжала мечтать об актерской карьере. Но ее имя никак не входило в рамки актерской карьеры. Поэтому австрийка выбрала более благозвучную фамилию матери и сокращенное собственное имя.

Роми Шнайдер и Ален Делон
Роми Шнайдер и Ален Делон © Getty

Первой любовью Роми Шнайдер был французский актер Ален Делон, с которым она сыграла в фильме "Кристина" 1958 года. Однако пара рассталась. Личная жизнь актрисы так и не сложилась.  В конце 70-х покончил с собой второй муж Роми, а в 1981 году трагически погиб 14 летний сын актрисы Давид.

Роми Шнайдер умерла 29 мая 1982, ее погребением занимался именно Ален Делон – больше никого возле актрисы никого не было. 

Лучшие фильмы с Роми Шнайдер

Роми Шнайдер сыграла в 58 фильмах, роли в которых принесли ей всемирную известность. 

"Сисси" (1955)

Роми Шнайдер сыграла своенравную императрицу Австрии Елизавету Баварскую. Молодая принцесса Сисси знакомится с императором Францем Иосифом I. Их романтические отношения приводят к роскошной свадьбе и приключениям девушки в аристократической среде Австрии.

"Кардинал" (1963)

В фильме Роми сыграла роль Анны-Марии. Персонаж не был главным, а в центре событий появился священник Стивен Фермойл. Перед Второй мировой войной он становится кардиналом и живет в тесной связи с людьми, которые забыли о Боге.

"Бассейн", (1968)

Роми Шнайдер вышла замуж за режиссера Гарри Мейена и стала мамой. И уже после родов вернулась к работе. Ее новым фильмом стал детектив "Бассейн", в котором актриса сыграла главную роль с экс-возлюбленным Аленом Делоном. И именно он предложил Шнайдер эту роль.  "Бассейн" разрушил брак Роми Шнайдер и привел к началу депрессии и алкогольной зависимости.

"Мелочи жизни", (1970)

В фильме Роми сыграла любовницу Элен. Главный герой картины– архитектор, который колеблется, стоит ли еще раз жениться. И хотя Элен его любит, он продолжает общение с предыдущей женой.

"Призрак любви", (1981)

Одна из последних работ Роми Шнайдер была именно в ленте "Призрак любви". После трагической смерти сына и похорон актриса начала все больше употреблять алкоголь. В фильме актриса перевоплотилась в графиню Анну.


Тебе понравятся также ТОП-10 бьюти-лайфхаков от Шарлиз Терон.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999