"Оскар-2021": фильм "Атлантида" выдвинут от Украины

Фильм может побороться за победу в категории "Лучший иностранный фильм"

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
25 сентября 2020, 13:04
Новости афиши
© Кадр из фильма

Украинский фильм "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича выдвинут на кинопремию "Оскар-2021" от Украины. Картина была выбрана Украинским Оскаровским комитетом в качестве национального претендента на премию Американской киноакадемии, церемония награждения которой состоится 25 апреля в Лос-Анджелесе. Отметим, что ранее в Нацотборе участвовало три украинских фильма.

"Атлантида"
© Кадр из фильма

После рассмотрения "Атлантиды" экспертами "Оскара",  будет известно, сможет ли побороться фильм за победу в категории "Лучший иностранный фильм".

"Атлантида": что известно о фильме

Военная драма Валентина Васяновича получила престижную награду Венецианского кинофестиваля-2019 в секции "Горизонты". Также картину приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. Кроме этого, фильм был показан более чем на 50 фестивалях.

События в фильме происходят в 2025 году, после победы Украины в войне с Россией. Оккупированные территории Донбасса возвращены в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания...

Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры. Среди них – бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки фильма проходили в Мариуполе и Киеве.


Кстати, фильм "Атлантида" покажут на "ОМКФ-2020" в онлайн-режиме.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999