Украинские фильмы покажут на Варшавском кинофестивале Ukraїna!

В программе фестиваля 35 художественных, документальных и короткометражных лент

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
27 сентября 2020, 16:18
Новости афиши
Фильм Олега Сенцова "Номера" © ukrainaff.com

Украинские фильмы будут демонстрировать на Варшавском кинофестивале Ukraїna!, который пройдет с 21 по 25 октября 2020 года в Варшаве и Люблине. 

В рамках кинофестиваля покажут 35 художественных, документальных и короткрометражных лент, в их числе фильмы украинского или совместного производства.

Варшавский кинофестиваль Ukraїna! откроют новым фильмом Олега Сенцова "Номера".

В числе документальных фильмов покажут ленту "Земля голубая, как апальсин", которая стала победителем на 17-м кинофестивале Millennium Docs Against Gravity в Польше, а также картины украинского режиссера Сергея Лозницы "Аустерлиц", "Похороны Сталина" и др.

"Земля голубая, как апельсин"
"Земля голубая, как апельсин" © ukrainaff.com

Кроме того, продемонстрируют фильмы, которые победили на фестивале Ukraїna! в прошлые годы: "Гнездо горлицы", "Миф", "Процесс. Российская Федерация против Олега Сенцова", "Домой". 

В этом году из-за карантина показ фильмов будет как в кинотеатре, так и в онлайн-режиме.

Напомним, что на Варшавском кинофестивале Ukraїna! проходят показы самых значимых и отмеченных наградами украинских фильмов последних лет, встречи с режиссерами, плебисцит зрителей на лучший фильм фестиваля, мастер-классы украинской кухни, показы и занятия для детей, концерты и выставки.

Варшавский кинофестиваль Ukraїna!, по словам его директора Беаты Беронской-Лях, "символизирует мост между поляками и украинцами". и дает совместную возможность пообщаться и повеселиться вместе.

"Аустерлиц"
"Аустерлиц" © ukrainaff.com


Напомним, что на премию "Оскар-2021" выдвинут украинский фильм "Атлантида".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999