"Атлантида" стала лучшим фильмом на ОМКФ-2020: обзор украинского фильма

Фильм-антиутопия рассказывает возможную историю Донбасса после войны с Россией

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
5 октября 2020, 11:43
Афиша
© Кадр из фильма

Украинская военная драма режиссера Валентина Васяновича "Атлантида" стала лучшим фиьмом на 11-м Одесском Международном кинофестивале. Отметим, что впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале в 2019 году. Тогда "Атлантида" одержала победу в программе "Горизонты".

"Атлантида"
© Кадр из фильма

О чем украинский фильм и что в нем особенного - читай в обзоре tochka.net.

"Атлантида": сюжет фильма

События фильма разворачиваются в 2025 году, после окончания войны на Донбассе и победы в ней Украины над Россией. Главный герой не может покинуть опустевшую и выжженую войной территорию, работает на металлургическом заводе. Его друг, котоый служил вместе с ним и работает также на этом заводе, заканчивает жизнь самоубийством, завод закрывают и герою приходится выживать в еще более жестких условиях. Но он встречает свою любовь - девушку, которая в составе волонтеров откапывает трупы военных.

Сценарий

"Атлантида" - детище Валентина Васяновича, так как он выступил и сценаристом, и режиссером. Васянович рассказал универсальную антиутопическую историю, которая впрочем вполне может быть реальной.  Примечательно также и то, что все роли исполняют непрофессиональные актеры - бывшие военныеи волонтеры. Это придало фильму неподдельности, ненаигранности.

Актерский состав

  • Андрей Римарук — бывший разведчик, участник войны на Донбассе;
  • Людмила Билек - парамедик;
  • Василий Антоняк - доброволец.

Впечатления от фильма

Конечно, такой фильм бьет в самые болезненные раны. Но, почему-то уверена, что те, кто ничего не знают о войне, а о Донбассе знают только из ленты новостей, не осознают всю боль и отчаяние людей с ПТРС или жителей восточной Украины. Фильм сильный и сложный, говорит со зрителей, открывает глаза, но, почему-то, не оставляет почвы для размышлений. 


Фильм "Атлантида" выдвинут от Украины на кинопремию "Оскар-2020"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999