Музей науки в Киеве: в столице открылся интерактивный музей

"Музей науки" уже посетил президент Украины, загляни и ты

5 октября 2020, 19:35
Новости Киева
В Киеве открылся первый государственный "Музей науки" © Дан Балашов

В павильоне №23 "Наука" столичного комплекса ВДНХ Малая академия наук Украины официально открыла первый государственный "Музей науки". Посетители могут исследовать различные материалы (от воды и пыли до полимеров и наномембран), изменить цвет гигантского глаза, попасть в зеркальный тоннель, измерить свою силу и реакцию, увидеть шоу 18-метрового маятника и привести в действие интерактивный потолок, меняющий цвет.

Интерактивное пространство посетил Президент Украины Владимир Зеленский. Вместе с ним в церемонии открытия "Музея науки" приняли участие исполняющий обязанности Министра образования и науки Сергей Шкарлет, Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев и команда Малой академии наук Украины.

Во время экскурсии интерактивным пространством впервые был активирован самый большой экспонат музея — световой потолок, а также запущен 18-метровый маятник.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президент Украины
В Украине появился современный интерактивный музей — это прекрасно. Для детей важно понимать, что наука — это не только сложные формулы, хотя от них никуда не денешься. В этом месте вы убедитесь, что наука — это круто.

музей науки
Первый этаж "Музея науки © Дан Балашов

Создание "Музея науки" инициировала Малая академия наук Украины, где учатся более 150 000 украинских подростков, которые работают над собственными научными и исследовательскими проектами. Только за лето 2020 года ученики МАНУ завоевали 80 наград на международных конкурсах изобретателей.

Оксен Лисовый
Оксен Лисовый
директор МАНУ
мнение эксперта
Мы работали три года, чтобы сегодняшнее открытие состоялось. Я благодарен команде МАНУ и нашим партнерам, которые приложили сверхусилия, чтобы "Музей науки" получился именно таким. Верю, что он станет местом, где тысячи детей удостоверятся: научная деятельность увлекательна и перспективна для их самореализации.

В "Музее науки" представлены более 120 интерактивных экспонатов, разработанных командами из Канады, США, Польши, Швеции, Великобритании и Украины. С каждым экспонатом можно взаимодействовать: рассмотреть в микроскоп и пощупать разные материалы, исследовать их плотность и магнитные свойства, отследить маршрут своего электронного платежа на интерактивной карте компании Visa, инновационного партнера "Музея науки", и запустить молнию в катушке Теслы.

  • Где: ВДНХ, павильон №23 "Наука",
  • Когда: 6 октября "Музей науки" откроет двери для всех желающих. График работы: каждый день с 10:00 до 20:00, понедельник — выходной.
  • Стоимость билетов: 100 грн — стандартный билет; при оплате картой Visa скидка 15%, 50 грн за человека — групповой билет для школьников (от 10 человек); бесплатный вход для детей до 3 лет, людей с инвалидностью 1 и 2 групп, детей-сирот и детей, чьи мать/отец погибли во время военных действий на востоке Украины. Купить билеты можно на сайте музея. 

На период карантина в пространстве предусмотрены усиленные меры безопасности, рекомендованные Минздравом, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей благодаря предварительной покупке билетов онлайн с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей. 


Ранее мы рассказывали, куда пойти 5-11 октября в Киеве. О самых интересных событиях читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999