Театр на диване: в Украине запускают онлайн-спектакли с использованием 3D-технологий

Инициаторами нового проекта стали актриса Даша Малахова и продюсер Наталия Чижова

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
7 октября 2020, 12:49
Новости афиши
Фрагмент из спектакля "Каменный властелин" © Пресс-служба

Впервые в Украине запускается арт-проект "Театр 360 градусов". Он позволит зрителям увидеть киноверсии театральных постановок с 3D копиями актеров и декораций. С помощью новейших технологий и классического сценического искусства это поможет широкому кругу зрителей посетить спектакли прямо у себя дома и открыть для себя театр по-новому. Подробности читай в материале tochka.net.

Инициаторами нового проекта стали актриса Даша Малахова и продюсер Наталия Чижова. По их словам, новый формат позволит расширить зрительскую аудиторию до сотен тысяч, повысит интерес зрителя и ускорит развитие театральной индустрии в Украине. 

"Театр станет доступен каждому, независимо от местонахождения, возможности передвижения и ограничений. Мне хочется, чтобы люди полюбили театр онлайн и пришли в смотреть спектакли офлайн. К тому же, так мы сможем в десятки раз расширить аудиторию. Плюс, таким образом мы помогаем театру. Ведь во время карантина количество зрителей уменьшилось в половину, а вот расходы театра остались прежними", - отметила Даша Малахова.

Первым спектаклем, который покажут зрителям онлайн станет  "Каменный властелин" на основе поэтической драмы Леси Украинки в современной интерпретации украинского режиссера Ивана Урывского. Спектакль киевского Театра на Подоле два дня снимали на видео. Кроме того, выбор этого спектакля не случайный: через пару месяцев будет 150-летний юбилей со дня рождения Леси Украинки.

"Бюджет проекта приблизился к 3 миллионам гривен. Мы благодарны спонсорам, друзьям, парнерам за помощь", - добавила Даша Малахова.


Тебе будет интересно почитать о том, что главный балетмейстер Академического театра "Киев Модерн-балет" Раду Поклитару 21 октября 2020 года представит новый проект: современный балет в 2 действиях "Маленький принц". 91678

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999