Умер Эдди Ван Хален: 5 знаковых песен рок-коллектива Van Halen

Музыкант основал легендарную группу Van Halen, обессмертив свое имя

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
7 октября 2020, 13:53
Новости афиши
Эдди Ван Хален © Getty

В США умер Эдди Ван Хален - легендарный рок-гитарист и основатель группы Van Halen. В память о музыканте tochka.net вспоминаем некоторые из его самых известных песен, которые и сделали Van Halen одним из наиболее заметных рок-коллективов своего времени.

Jump

Самая узнаваемая песня группы появилась благодаря телевизионному репортажу, который фронтмен Дэвид Ли Рот случайно увидел по телевидению. В ТВ-сюжете некий человек угрожал покончить с собой, спрыгнув с крыши здания. Рот допустил, что среди тех, кто собрался внизу, вполне мог бы оказаться тот, кто бы крикнул: "Ну же, прыгай!". Так родилась заглавная строчка песни: Go Ahead and Jump!

Panama

Название песни не связано с одноименной страной. Считается, что Panama Express — это название болида, который Рот увидел на гонках в Лас-Вегасе.

Hot For Teacher

Песня, посвященная влюбленности молодого человека в школьную учительницу, насыщена сексуальным подтекстом, что даже привело к призыву запретить песню со стороны организации Parents Music Resource Center. В скандальном клипе Эдди Ван Хален исполняет гитарные соло, расхаживая по школьным партам, в то время как у школьной доски дефилируют модели в бикини. 

I’m the One

Композиция, где хард-рок смешивается с мотивами буги-вуги, является одной из самых быстрых песен из раннего творчества Van Halen. I’m the One можно считать своеобразной презентацией группы, которой музыканты в первом же своем альбоме дали понять, чего от них стоит ожидать.

Dance the Night Away

Куда более мягкий, в каком-то мере даже попсовый звук песни Dance the Night Away разительно отличается от более дерзких и хард-роковых композиций группы. Но тем не менее, именно он привлек в армию поклонников Van Halen значительное число фанатов.


Послушай также известные песни про осень.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999