5 главных фильмов Романа Полански

Режиссер сделал революцию в польском кино, его фильмы необычные и интересные

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
9 ноября 2020, 11:30
Афиша
Роман Полански © Getty

Сегодня, 9 ноября свой день рождения празднует метр мирового и польского кино — Роман Полански. Кинорежиссеру исполняется 87 лет. Наверное, нет такого киномана, который бы не посмотрел его "Ребенка Розмари", "Горькую луну" или "Пианиста". Предлагаем вспомнить культовые фильмы Романа Полански (и "Пианиста" тоже) в подборке tochka.net.

"Нож в воде"

Это дебютная полнометражная картина Романа Поланского, снятая в 1962 году в Польше. Фильм сделал чуть ли не революцию в польском кино. Это был первый фильм польского кинематографа, получивший номинацию на "Оскар", показавший женщину обнаженной и использовавший в музыкальном сопровождении джаз! Да, черт возьми! Более того, фильм Полански получил немало качеств хичкоковских картин: герои в изолированнои пространстве, а режиссер исследует, как в человеке проявляется агрессия в условиях вынужденного сосуществования с другими людьми.

По сюжету, семейная парочка отправляется на прогулку по Мазурским озерам. По дороге они встречают молодого парня и приглашают присоединиться. Между мужчинами начинается скрытое соперничество за внимание женщины, в кадре все чаще появляется нож.

"Ребенок Розмари"

Это первый фильм Романа Полански, снятым в Голливуде, и его первой попыткой экранизации литературного произведения. Картина занимает 9 место в списке 100 самых остросюжетных американских фильмов за 100 лет по версии AFI. Фильм получил множество наград, в том числе "Оскар" и "Золотой глобус". 

Молодая бездетная пара Розмари и Гай Вудхаус переезжает в Бремфорд и знакомится с новыми соседями — Мини и Романом Кастевет. Ничто не предвещает беды. Однако вскоре после переезда карьера Гая резко идет наверх, Розмари узнает, что ждет ребенка, а со стороны дружелюбных соседей наблюдается все более нездоровая навязчивость.

"Горькая луна"

Исследование автором страсти и садо-мазо отношений, обнажение невыносимой жестокости к безответно любящему человеку и демонстрация ее последствий. На протяжении сюжета герои крутятся в водовороте страстей и искушений. По сюжету, целомудренные супруги Найджел и Фиона знакомятся в круизе с довольно эксцентричной парой — больным поперечным миелитом Оскаром и его молодой женой Мими. Найджел сближается с Оскаром, и тот рассказывает ему шокирующую историю любви.

"Пианист"

Роман Полански снял фильм по автобиографии одного из лучших 30-х годов Владислава Шпильмана. Картина не менее автобиографична для самого Полански: во время Второй мировой режиссер сам находился оккупированной Польше и пережил краковское гетто.  

По сюжету, пианист Владислав Шпильман оказывается в оккупированной немцами Польше. Вместе с другими евреями он переезжает в Варшавское гетто, и теперь должен отправиться в концлагерь. Но в последний момент при помощи служащего в еврейской полиции знакомого Шпильман избегает посадки на поезд и возвращается в опустевшее гетто.

"Девятые врата"

Роман Полански снял фильм по роману Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", и это уже вторая картина, в которой режиссер обращается к теме сатанизма. В картине снялся сам Джонни Депп! Богатый коллекционер книг по  демонологии Борис Балкан нанимает книготорговца Дина Корсо, чтобы тот сравнил имеющуюся у него книгу с двумя другими экземплярами и установил подлинность одного из них. В процессе выполнения задания Корсо сталкивается с таинственными убийствами владельцев книг.


Тебе будет интересно посмотреть фильмы с Хью Грантом в главной роли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999