Почему нужно посмотреть "Номера" Сенцова и Сеитаблаева: рассказываем о премьере фильма

Съемочный процесс проходил, когда Олег Сенцов был в колонии в РФ

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
19 ноября 2020, 16:07
Афиша
"Номера" © Пресс-служба

В столичном кинотеатре "Киевская Русь" состоялся торжественный допремьерный показ ироничной антиутопии "Номера" режиссеров Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева. tochka.net рассказывает о премьере и о самом фильме "Номера".

Как известно, картина была срежиссирована дистанционно и является уникальным явлением для украинской киноиндустрии. В чем уникальность? Во время съемок, один из режиссеров — Олег Сенцов находился в исправительной колонии № 8 "Белый медведь" в городе Лабытнанги.

В основе фильма лежит пьеса "Номера", которая была написана Сенцовым еще до заключения, в 2011 году.  Стоит отметить, что первыми фильм "Номера" увидели представители СМИ. После показа состоялась пресс-конференция при участии представителей творческой команды фильма — со-режиссера Ахтема Сеитаблаева, продюсера Анны Паленчук, актера и исполнителя роли Нуля Виктора Андриенко, а также специальных гостей. Олег Сенцов, к сожалению, не смог присутствовать. Он находится в Кривом Роге снимает свой следующий полнометражный фильм "Носорог".

"Мне пьеса очень понравилась, я в принципе люблю театр парадокса. Она очень сильно напомнила мне пьесу, которой я увлекался в студенческие годы, — "В ожидании Годо" Сэмюэля Беккета. Мне как-то сразу показалось, что я знаю, о чем каждая сцена, и достаточно ясно увиделось, что движет персонажами этой истории. И для меня оно завязалось в некое общее ощущение, что это по-своему очень страстные люди, желающие изменить мир вокруг себя и найти в глубине себя то, что, может быть, помогло бы найти если ответы если не на все вопрос, то хотя бы на один — "кто я", — отметил со-режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Продюсер Анна Паленчук, в свою очередь, рассказала о начале сотрудничества с Олегом Сенцовым: "Весной 2018 Олег попросил меня заняться постановкой пьесы "Номера", которую он написал в 2011 году, задолго до своего ареста и всех тех исторических событий, свидетелями и участниками которых мы были и есть. Я прочитала текст и была поражена его актуальностью. Начала искать команду, финансированием. Через пару месяцев я поняла, что постановку в театре мы сделаем, но как донести его произведение широкой аудитории? И я подумала перенести спектакль в павильон, пространство, более понятное мне как кинопродюсеру, чем сцена. Эту идею я написала Олегу, он согласился. Так начался параллельный с театральной постановкой проект — экранизация пьесы "Номера".

После показа фильма творческую группу приветствовали громкими аплодисментами!  В широкий прокат фильм выходит 19 ноября 2020 года.


Читай подробности о новом фильме Олега Сенцова "Носорог".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999