Над Олимпийским: 60 дронов поднялись в ночное небо над Киевом (фото, видео)

Смотри, как прошло световое шоу к Году осведомленности о раке легкого

27 ноября 2020, 12:55
Новости Киева
Шоу дронов над Киевом: год осведомленности о раке легкого © пресс-служба

25 ноября возле Олимпийского стадиона в Киеве состоялся технологический перформанс с участием более чем 60 дронов, приуроченный к старту Года осведомленности о раке легкого. Команда из 20 дизайнеров, 3D-художников, специалистов по свету и звуку в течение 2 месяцев создавала информационное шоу, что рассказывает о болезни, которую за год диагностировали около 13000 украинцам.

Этим перформансом мы стремимся привлечь внимание общества к болезни, от которой в Украине смертность составляла более 9000 случаев в год. Рак легкого — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в Украине, а низкая осведомленность и распространенность мифов о болезни может помешать обратиться к врачу вовремя. Несмотря на то, что рак легкого считается "мужской" болезнью, которая поражает в основном курильщиков, на самом деле группа риска значительно шире. Так рак легкого обнаруживают и у молодых людей и у людей, которые никогда не курили
говорит Оксана Сурцева, организатор проекту, медицинская директор "Рош Украина".

София Киевская
Шоу дронов над Киевом: год осведомленности о раке легкого © пресс-служба

Десятки дронов взлетели возле Олимпийского стадиона и под звуковое сопровождение образовывали в небе фигуры, подсвечивались с земли. Информационное шоу рассказывает зрителям о проблематике рака легкого в Украине, статистику заболеваемости, группы риска и важность ранней диагностики. В основу технологического перформанса заложено истории трех людей, чью жизнь изменил рак легкого.

Благодаря счастливой случайности у меня обнаружили болезнь еще на первой стадии. Достаточно было одной операции, чтобы вернуться к привычной жизни. Но моя история — исключение. Мой опыт показывает, что болеть раком легкого могут не только курильщики, лечение на первых стадиях может быть успешным. Если каждый из нас не полагаться на удачу, а проходить регулярные медосмотры, счастливых историй, как моя, будет больше
говорит Татьяна Клименко, чья история вошла в светового шоу.

София Киевская
Шоу дронов над Киевом: год осведомленности о раке легкого © пресс-служба

Год осведомленности о раке легкого — это информационный проект, имеющий целью повысить уровень знаний украинцев о раке легкого, его профилактике и лечении. Во всем мире именно ноябрь посвященный информированию об этой болезни, однако, несмотря на распространенность этого вида рака и высокой смертности от него, компания "Рош Украина" приняла решение начать годовой проект.

Организаторы проекта рассказывают украинцам о важности внимательного отношения к своему здоровью и особенно для людей, находящихся под влиянием факторов риска: в частности для курильщиков, работников предприятий с вредными условиями труда и жителей загрязненных городов или людей, имеющих родственников, которые болеют или болели раком легкого.

София Киевская
Шоу дронов над Киевом: год осведомленности о раке легкого © пресс-служба

София Киевская
Шоу дронов над Киевом: год осведомленности о раке легкого © пресс-служба

Рак легкого на ранних стадиях часто протекает без симптомов, пока не становится распространенным. Однако некоторые пациенты имеют симптомы рака легкого уже на I-II стадии: кашель не проходящий или усиливается, боль в груди, одышку, общее ухудшение состояния здоровья. Если при появлении этих симптомов вовремя обратиться к врачу, есть возможность диагностировать заболевание на ранней стадии, когда лечение может быть более эффективным.

Видео с шоу-дронов над Олимпийским:


Ранее мы рассказывали, куда пойти в Киеве после работы. Все интересные мероприятия в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999