Google посвятил дудл украинке Екатерине Билокур. Художницей-самоучкой восхищался Пикассо

Екатерина Билокур стала известной на весь мир своими работами

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
7 декабря 2020, 12:55
Новости афиши
Екатерина Билокур © wikipedia

Сегодня Google посвятил свой очередной дудл 120-летию со дня рождения украинской художницы Екатерины Билокур. Именно 7 декабря 1900 года родилась виртуоз-самоучка, которая стала известной на весь мир. В материале tochka.net рассказываем об известной украинке Екатерине Билокур.

Биография Екатерины Билокур

Екатерина Билокур родилась 7 декабря (24 ноября по старому стилю) 1900 года в селе Богдановка Полтавской губернии (ныне- Киевская область). Екатерина работала на ферме, но с ранних лет начала рисовать. Делала свои кисти из подручных материалов, а краски из таких продуктов, как свекла и бузина, чтобы в свободное время заниматься творчеством. Музой для нее стала сама природа.

Екатерина Билокур
Екатерина Билокур © wikipedia

В 1940 году Екатерина Билокур написала благодарственное письмо украинской певице Оксане Петрусенко и вместе с письмом вложила свою работу — рисунок калины на кусочке полотна. Художница была вдохновлена песней, которую услышала по радио. Петрусенко была так поражена, что помогла подготовить первые выставки работ Билокур. Далее уникальные работы художницы-самоучки в течение 20 лет достигли международной аудитории, в частности, получили одобрение от мастера Пабло Пикассо на выставке 1954 года в Париже.

Сегодня наиболее полное собрание работ Екатерины Билокур представлено в картинной галерее Яготинского государственного исторического музея. Это более 70 ее работ — живопись, акварель, графика, эскизы, наброски, этюды, ранние и незаконченные работы. Кроме того, более 500 экспонатов, связанных с творчеством выдающейся художницы хранятся в Музее-усадьбе Екатерины Билокур в селе Богдановка Яготинского района Киевской области, где художница прожила всю свою жизнь.


Ранее 23 сентября Google выпустил дудл, посвященный легендарной актрисе Роми Шнайдер. В этот исполнилось 82 года со дня рождения одной из самых успешных актрис 70-х годов ХХ века.  90432

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999