Новый дудл от Google: кто такой Уильям Артур Льюис

Он считается одним из пионеров в области современной экономики развития

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
10 декабря 2020, 11:15
Новости афиши
Уильям Артур Льюис © Википедия

Сегодня, 10 декабря Google посвятил свой новый Doodle британскому экономисту, профессору и писателю сэру Уильяму Артуру Льюису. Он считается одним из пионеров в области современной экономики развития. Рассказываем в материале tochka.net кто такой Уильям Артур Льюис.

Уильям Артур Льюис
Уильям Артур Льюис © Скриншот

Уильям Артур Льюис: биография

Будущий ученый родился 23 января 1915 года в Кастри на карибском острове Сент-Люсия, в то время британской колонии. В 1932 году он получил правительственную стипендию и отправился учиться в Лондонскую школу экономики.

Уильям Артур Льюис был первым чернокожим преподавателем Лондонской школы экономики, первым темнокожим человеком, занявшим кафедру в британском университете (в Манчестерском университете), и первым чернокожим преподавателем, получившим полное профессорское звание в университете (Принстонский Университет, США). В этот день в 1979 году Льюис был удостоен Нобелевской премии по экономике за свою совместную новаторскую работу по моделированию экономических сил, влияющих на развивающиеся страны.

В 1954 году опубликовал свою основополагающую статью "Экономическое развитие с неограниченными запасами рабочей силы". Среди множества ценных достижений, Льюис внес значительный вклад в работу Организации Объединенных Наций и поделился своим опытом в качестве советника правительств стран Африки, Азии и Карибского бассейна.


Ранее Google посвятил свой очередной дудл 120-летию со дня рождения украинской художницы Екатерины Билокур. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999