Умер Ким Ки Дук: лучшие фильмы южнокорейского режиссера

Памяти режиссера вспоминаем его известные фильмы

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
11 декабря 2020, 15:15
Афиша
Ким Ки Дук © Getty

Мир кинематографа всколыхнуло трагическое известие: умер Ким Ки Дук,  известный южнокорейский режиссер и сценарист. Он скончался 11 декабря от осложнений, вызванных коронавирусом. Ему было 59 лет. Мало кто не слышал о его фильмах, еще меньше тех, кто их не смотрел. Предлагаем вспомнить в подборке самые известные фильмы Ким Ки Дука.

"Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (Spring, Summer, Fall, Winter... And Spring)

Ким Ки Дук снял десятки противоречивых и шокирующих картин, с примесью нечеловеческой жестокости и поэтической красоты. Его называют гуманистом и гением.

В этой картине зритель становится свидетелем жизни главного героя: детства, отрочества, юности, возмужания и зрелости. Времена года неспешно сменяют друг друга... Смена времен года циклична: зарождение жизни в природе, ее рост, старение и угасание. То же видят учитель и ученик из хижины на озере. Последнему предстоит познать полную чашу переживаний — от страсти, одержимости и страдания до искупления и просветления. Одновременно простой и сложный, фильм переполнен чистой энергией умиротворения и гармонии.

"Адрес неизвестен" (Address Unknown)

Фильм является размышлением режиссера на тему послевоенной Кореи. В начале 70-х страна разделена на две части. В центре сюжета одноглазая девушка, художник-интроверт и парень-полукровка. Картина наполнена депрессивностью, жестокостью, но не оставляет после себя тяжелого впечатления. Ведь фильм также показывает меланхоличные пейзажи, выразительное музыкальное сопровождение и робкие чувства измученных людей.

"Пустой дом" (Empty House)

Еще одна кино-притча от известного режиссера. Безмолвный молодой человек селится в дома, пока их хозяева в отъезде. Он ест и спит в чужой постели, а также аккуратно чинит неработающие вещи в квартире. Рассматривает фотографии на стене и сам фотографируется на фоне снимков. В одном из таких квартир герой встречает несчастную женщину. Взаимный интерес отправляет странную пару на мотоцикле куда-то в ночь.


Также умер американский актер Томми Листер. Ему было 62 года.Мужчина получил известность благодаря ролям в "Пятом элементе" и "Темном рыцаре". Томми нашли без сознания в его доме в Калифорнии. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999