ТОП-10 самых любимых украинских колядок и щедривок

Слушай рождественские и новогодние песни в исполнении лучших украинских музыкантов

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
2 января 2022, 19:00
Новости афиши
Кадр из клипа GG ГуляйГород "Рясна-Красна" © youtube

Совсем скоро придет самый важный праздник — Рождество Христово. В этот день всегда будто бы ждешь чудо и чувствуешь возвышенную атмосферу, особенно когда звучит рождественская музыка.

Чтобы твое праздник был незабываемым, tochka.net создала хит-парад самых любимых украинских колядок и щедривок в исполнении лучших украинских музыкантов.

Хит-парад украинских колядок и щедривок

  • Піккардійська Терція — "На Святий Вечір"

Без "Піккардійської терції" невозможно себе представить ни одно Рождество, в которое бы не звучал "Добрый вечер" в исполнении музыкантов. Группа создала лучшие каверы украинских колядок и щеривок. Предлагаем тебе послушать волшебную песню "На Святой Вечер".

 

  • Настя Каменских — "Добрий вечір"

"Добрий вечір" - самая популярная украинская рождественская колядка. Кто только ее ни пел! Но, может быть, от Насти Каменской ты еще не успела услышать? Оцени ее вариант!

 

  • Мария Бурмака — "Ой учора ізвечора"

"Ой учора ізвечора" - традиционная украинская обрядовая песня, исполняемая в Щедрый вечер, или в Маланку, то есть 31 декабря (или 13 января). В исполнении Марии Бурмаки песня получилась невероятно нежной и лирической.

 

  • Гайдамаки — "Маланка"

Украинская фолк-рок-группа представила отрывную танцевальную "Маланку". А чтобы еще веселее было слушать эту щедривку, дети и взрослые детской анимационной студии "Червоний собака" создали волшебный пластилиновый мультик.

 

  • Шпилясті кобзарі — "Тиха ніч"

Украинская группа "Шпилясті кобзарі", которые были участниками "Голоса страны" в 9 сезоне, доказали, что традиционные бандуры могут звучать по-современному, и исполнять на этих инструментах можно не только народные песни, но и популярные хиты. От рождественской песни "Тиха ніч" в их исполнении аж слезы радости на глазах наворачиваются.

 

  • Тина Кароль — "Нова радість стала"

Тина Кароль в клипе на рождественскую песню "Нова радість стала" превращается в волшебную паночку, которая суетится перед праздничным столом в украинской хате. А зажигательный ритм хита так и побуждает пуститься в гопак! Кстати, это не единственная колядка в ее исполнении. Певица создала целую серию рождественских клипов, среди которых очень трудно отобрать наилучший.

 

  • GG ГуляйГород  — "Рясна-Красна"

Эту уникальную колядку участники этно-электро-группы GG ГуляйГород записали в селе Долиновка Гайворонского района Кировоградской области. И превратили ее в современный хит под электронные биты современной EDM. Анимацию к песне создал Клим Палий. Советуем также тебе послушать другие колядки группы из нового альбома "ПаNяNка", под которые можно не только подпевать, но и отрываться на клубных дискотеках.

 

  • Злата Огневич & Dream School —  "Пречистая Діва"

Этой лирической рождественской песней и социальным клипом Злата Огневич пыталась обратить внимание на проблемы брошенных детей, лишенных родительской любви. Злата записала новую версию знаменитой украинской колядки "Пречистая Діва" в окружении детей, с которыми ей посчастливилось познакомиться во время ее визитов в детские дома по всей Украине.

 

  • Христина Соловий — "Народився Бог на санях"

"Народився Бог на санях" - не традиционная народная песня. Колядку написал поэт Богдан-Игорь Антоныч (1909-1937), а музыку к ней создал украинский бард, кобзарь и бандурист Василий Жданкин. В исполнении Христины Соловий она уже не первый год завораживает слушателей.

 

  • Олег Скрипка и Ле Гранд Оркестр — "Щедрик"

Украинский "Щедрик", который благодаря Леонтовичу стал известным на весь мир, не перестает удивлять своей волшебной мелодией. А в исполнении Олега Скрипки уже почти стал рождественской классикой. Мультик, созданный по сценарию Сашко Лирника режиссером-аниматором Степаном Ковалем, можно назвать  шедевром пластилиновой анимации.


Ранее мы публиковали ТОП-5 новых рождественских и новогодних фильмов 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999