Онлайн-премьеры фильмов: "Земля голубая, будто апельсин" и "Раскрашенная птица"

Начиная с 15 января можно посмотреть эксклюзивно на украинском сервисе онлайн-телевидения Oll.tv

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
15 января 2021, 11:30
Новости афиши
"Земля голубая, будто апельсин" © кадр из фильма

С 15 января для онлайн-просмотра станут доступны украинская документальная сенсация "Земля голубая, будто апельсин" и фильм-шокер "Раскрашенная птица". Посмотреть их можно на украинском сервисе онлайн-телевидения Oll.tv.

  1. "Земля голубая, будто апельсин"

Полнометражный дебют режиссерки и писательницы Ирины Цилык. Фильм рассказывает о семье, которая живет в "красной зоне" Донбасса, где военные действия продолжаются уже долгое время. Преодолевая ежедневные травмы существования в прифронтовой зоне, 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Но, несмотря на все трудности, эта семья очень дружная и жизнерадостная. Мама и дети имеют много увлечений, играют на различных музыкальных инструментах и даже самостоятельно снимают  фильмы о своей жизни во время войны.

Земля голубая, будто апельсин
"Земля голубая, будто апельсин" © кадр из фильма

Мировая премьера "Земли голубой, будто апельсин" состоялась на кинофестивале "Сандэнс", где лента получила Премию за лучшую режиссуру документального фильма. Украинское кино было впервые представлено в конкурсной программе этого известнейшего и крупнейшего в США фестиваля независимого кино. Украинская премьера состоялась на кинофестивале Docudays UA, где "Земля голубая, будто апельсин" стала лучшим фильмом Национального и Международного конкурса. Ленту признано лучшим документальным фильмом года по версии Национальной премии кинокритиков "Киноколо".

Земля голубая, будто апельсин
"Земля голубая, будто апельсин" © постер к фильму

Картина получила около 20 престижных наград, а также вошла в официальные программы известных международных кинофестивалей: CPH:DOX в Дании, Hot Docs в Канаде, MoMA Doc Fortnight в США, IDFA в Нидерландах — крупнейшего кинофестиваля документального кино в мире, и еще более 70 других фестивалей.

  1. "Раскрашенная птица"

Фильм режиссера Вацлава Марула — это экранизация одноименного скандального бестселлера польско-американского писателя Ежи Косинского, переведенного на более чем 30 языков. По сюжету еврейская пара, пытаясь защитить своего ребенка от геноцида, отправляет сына к родственникам в сельскую местность где-то в Восточной Европе. Мальчик вынужден отправиться в путешествие диким и враждебным миром, который руководствуется только местными правилами, суевериями и верованиями.

Раскрашенная птица
"Раскрашенная птица" © постер к фильму

Фильм снят в копродукции Чехии, Словакии и Украины. Съемки проходили в трех странах, а рядом с мировыми звездами Стелланом Скашгордом ("Чернобыль"), Харви Кейтелем ("Криминальное чтиво"), Удо Киром ("Догвилль") и Джулианом Сэндсом ("Обед нагишом") сыграли отечественные актеры, в частности Алла Соколова, Нина Шуневич и Остап Дзядек.

Раскрашенная птица
"Раскрашенная птица" © кадр из фильма

Мировая премьера картины состоялась в рамках основного конкурса 76-го Венецианского международного кинофестиваля. Фильм попал в шорт-лист кинопремии "Оскар" 2020 в категории "Международный полнометражный фильм" как кандидат от Чехии. Лента была представлена на 6 кинофестивалях класса "А" (в Торонто, Венеции, Токио, Таллине, Каире и Гоа).

Документальный фильм "Земля голубая, будто апельсин" и драму "Раскрашенная птица" начиная с 15 января можно посмотреть эксклюзивно на украинском сервисе онлайн-телевидения Oll.tv.

Пресс-релиз для tochka.net подготовил наш медиа-партнер Arthouse Traffic.


Ранее мы писали про 10 новых фильмов января, которые нельзя пропустить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999