5 лучших фильмов Леонадро Ди Каприо

Просто потому что это именно то, что тебе сейчас нужно

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
29 января 2021, 15:15
Новости афиши
Леонардо Ди Каприо © gettyimages

Редкация tochka.net подготовила подборку одних из лучших фильмов с участием пятикратного номинанта на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль (и один раз даже получившего ее) — Леонардо Вильгельма Ди Каприо. В 1988 году (в 14 лет) он начал свою актерскую карьеру с рекламных роликов и телевизионных сериалов. В 1993 получил первую в списке из 7 номинацию на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа". Затем в его фильмографии последовали успешные "Дневник баскетболиста", "Ромео + Джульетта" и, наконец, "Титаник", принесший Леонардо мировую популярность.

Это кино открыло для него двери к таким именитым режиссерам, как Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Квентин Тарантино. И сейчас в списке его ролей значатся не только романтичные юноши с трагической историей (хотя этот образ идеально рифмуется с его очаровательной улыбкой), но и серьезные волевые мужчины с пушками в руках и тяжелой судьбой за плечами.

  1. Дорога перемен

Эйприл и Фрэнк Уилеры живут в пригороде Нью-Йорка в середине 50-х годов. У них большой дом и двое детей. В молодости Фрэнк побывал в Париже. Его настолько впечатлил этот город, что он захотел переехать туда, и заразил своей идеей Эйприл, которая тогда была начинающей актрисой. Но вот прошло семь лет, Уилеры похоронили свои мечты и погрязли в рутине. Эйприл стала домохозяйкой, а Фрэнк устроился на офисную работу. Они оба ненавидят то, чем занимаются, часто ругаются и чувствуют себя несостоявшимися в жизни людьми.

Женщина, в конец устав от уборки, стирки, глажки, готовки и ухода за детьми, предлагает мужу осуществить давнюю мечту и переехать в Париж, чтобы она смогла устроиться секретаршей, а он найти себе любимое дело. И он уже практически соглашается, но незапланированная беременность и повышение на работе окончательно рушит их планы. И если Фрэнк обретает уверенность в своем положении примерного семьянина с хорошим заработком и тремя детьми, то Эйприл все дальше скатывается в пучину отчаяния и безысходности.

Почему стоит смотреть?

  • Из-за эксцентричной игры главных актеров — Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, которые будто сошли с "Титаника" и окунулись в семейную жизнь.
  • Фильм глубоко раскрывает тему кризиса среднего возраста и рассказывает о том, что нормально обнаружить себя не в том месте, в котором мечтали быть в молодости, но это не означает, что нельзя бороться дальше и попробовать еще раз.
  • Фильм показывает, что может произойти, если с самого начала не определиться со своими приоритетами и не выслушать желания второй половинки, а просто создать семью, основываясь только на мимолетном чувстве влюбленности, потому что не каждый предпочтет смех своего ребенка и домашний уют облачным замкам в чужой стране..

  1. Джанго Освобожденный

Сюжет фильма рассказывает о немецком дантисте охотнике за головами Кинге Шульце, который за крупную сумму может убить кого угодно. Его следующая жертва — братья Бриттл. Он не знает их в лицо, поэтому находит и берет с собой того, кто служил у них на плантации — чернокожего раба Джанго. События фильма разворачиваются за три года до Гражданской войны, поэтому афроамериканец в седле и с оружием в руках вызывает недоумение и порицание. Но немцу все равно на аристократичных зевак, ведь его компаньон — отличный стрелок, изворотливый лжец и беспощадный убийца, а именно это ему и нужно.

Но у Джанго, кроме жажды наживы и благодарности за спасения, есть и еще одна причина путешествовать с Шульцем — он ищет свою жену Брунхильду, проданную на аукционе жестокому рабовладельцу Кэлвину Кэнди, который любит развлекать себя драками рабов. Немец соглашается помочь Джанго с покупкой девушки, но их мирные планы рушит чернокожий дворецкий Кэлвина, имеющий большое влияние на своего хозяина.

Почему стоит посмотреть?

  • Это стильный спагетти-вестерн с фирменным тарантиновским черным юмором и реками крови.
  • Потому что за символичным расстрелом снеговика, болезненной для США темы рабства и настоящего издевательства над людьми, доходящей до травли собаками, скрывается сентиментальная история о победе добра над злом и любви над смертью.

  1. Выживший

Фильм частично основан на биографии Хью Гласса — американского охотника и горного проводника, жившего на рубеже 18 и 19 века. Он рассказывает не полную историю, например, о его молодости здесь мало говорится, как и о прошлом мореплавателя (не считая парочки флешбеков и сына от индейского девушки). Сюжет больше сосредоточен на самом известном случае из его жизни, когда после схватки с индейцами группа охотников разделилась на две части, на Хью Гласса напала медведица и его раненого оставили умирать два товарища, зарезав еще и его сына-полукровку. Стоит обратить внимание на английское название фильма — "ревенант". Это слово означает душу, которая вернулась обратно на землю, чтобы отомстить обидчику.

Определение как раз раскрывает дальнейшее развитие фильма и его направленность — это кино о мести и выживании ради нее, а так как в режиссерах значится Иньярриту, то еще и о левитирующих женщинах, призраках и символических образах. И пусть по названию и так понятно, что главный герой выживет, но от этого не менее интересно смотреть, как он пробует на вкус сырую рыбу, забирается внутрь лошади, любуется на инсталляцию "Апофеоза войны", не один раз сбегает от докучливых индейцев и красиво стоит в разрушенной церкви.

Почему это стоит посмотреть?

  • Ради Леонардо Ди Каприо, который изображает на своем лице все оттенки ужаса, боли и отчаяния (не зря же Оскара за этот фильм получил)
    из-за операторской работы Любецки с долгим планом битвы, где камера переходит от жертве к убийце, который становится жертвой, с панорамными видами снежной Канады, раскачивающимися верхушками сосен, и удивительной съемкой, которая заставляет зрителя почувствовать полет в пропасть, заползти внутрь убитого животного и рассмотреть во всех деталях бесконечное звездное небо.
  • Чтобы увидеть, как история о мести превращается в философскую притчу о смысле жизни 

  1. Поймай меня, если сможешь

Фильм основан на жизни талантливого мошенника в 60-е, а сейчас эксперта в области документарной безопасности и профессора академии ФБР Фрэнка Абигнейла-младшего. В 1963 году вместе со свой семьей он переезжает из Нью-Йорка в другой город. Фрэнк по-своему переживает кризис "новичка в школе": он выдает себя за учителя французского и неделю преподает этот предмет. Но неожиданные проблемы с налогами у отца и последующий за ними развод родителей больно бьет по главному герою, поэтому он сбегает ото всех проблем как можно дальше и как можно быстрее. Он подделывает чеки пилотов компании Pan American, покупает форму и устраивается летчиком.

Путешествуя по городам и подделывая бумаги, Фрэнк получает более трех миллионов долларов. Расследованием этой мальчишеской талантливой наглости начинает заниматься специальный агент ФБР Карл Хэнрэтти. Но поймать парня, который с легкость меняет профессию главврача больницы на адвоката в крупной юридической фирме, оказывается не так-то просто.

Почему стоит посмотреть?

  • Фильм успевает побыть и авантюрной комедией, и драмой об одиночестве подростка, который звонит на Рождество ФБРовцу только потому, что ему больше не с кем поговорить.
  • Чтобы проникнуться атмосферой 60-х, сошедшей будто с постеров того времени, когда пилотам оборачивались вслед красивые девушки.
  • Посмотреть как 28-летний Леонардо Ди Каприо убедительно играет обаятельного 16-летнего подростка, который бегает от полиции как от ведущего в салочки и совершенно не ощущает преступности своих действий.

  1. Остров проклятых

На острове Шаттер находится одно из самых охраняемых заведений в мире — Эшклиффская лечебница для душевнобольных преступников. Рельеф острова позволяет спуститься в воду только у пристани, все остальное представляет из себя обрыв в воду без единого шанса выжить. В больнице куча охраны, в окна палаты невозможно пролезть человеку, но все же одна пациентка, утопившая четверых детей, смогла убежать из закрытой комнаты. Дело поручают двум федеральным маршалам — Тэдду Дэниэлу и Чаку Оулу. У них отбирают оружие, тогда же Тэдди заикается о "заразном безумии", иронизируя над охранниками.

Но эти слова он еще припомнит, когда будет в маниакальной ярости искать поджигателя своего дома (вместо того, чтобы расследовать исчезновение пациентки) в корпусе для особо опасных преступников, попытается узнать у призрака жены, почему она является ему всегда мокрая, если умерла в огне, и будет спорить с главврачом о преимуществах фармакологического лечения над трансорбитальной лоботомией.

Почему стоит смотреть?

  • Потому что в этом фильме ничему нельзя верить и даже той логически последовательной цепочке становления сумасшедшим, которую проходит Тэдди Дэниэлс.
  • Ради нагнетающей атмосферы паранойи самой мрачной картины из всей фильмографии Мартина Скорсезе, вызывающий табун мурашек по спине.


Ранее мы делали подборку фильмов с Элайджей Вуд. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999