ТОП-5 фильмов для тех, кто обожает психологию

Эти картины заставляют задуматься

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
1 февраля 2021, 12:12
Новости афиши
"Вечное сияние чистого разума" © кадр из фильма

Всем киноманам знакомо то ощущение, когда ты вроде и посмотрела фильм, и он даже тебе понравился — а через некоторое время забыть про него забыла. 

По этой причине tochka.net сделала для подборку фильмов, которые навсегда оставят след в твоей памяти и заставят задуматься над вечным-бесконечным. Комдеии и триллеры это конечно очень хорошо, но что-то глубоко-душевное — еще лучше.

  1. "Пролетая над гнездом кукушки" (1975)

Классический фильм Милоша Формана показывает, как функционировали психиатрические учреждения в 1960-е. Пациент Рэндл Макмерфи в исполнении Джека Николсона побуждает других восстать против манипулирующей старшей медсестры. 

  1. "Помни" (2000)

Кристофер Нолан поставил странный и динамичный фильм об амнезии. Это история человека, который пытается раскрыть тайну убийства, но не может вспомнить, что произошло до совершения преступления. Национальный институт психического здоровья высоко оценил картину за реализм в изображении болезни. 

  1. "Игры разума" (2001)

Фильм о жизни блестящего математика и его борьбе с шизофренией был отмечен четырьмя "Оскарами". У главного героя Джона Форбса Нэша, получившего Нобелевскую премию за математическую теорию игр, было немало параноидальных и бредовых убеждений: он думал, что за ним следят правительственные агенты, и воображал, что в газетах есть секретные коды. 

  1. "Вечное сияние чистого разума" (2004)

Лента Мишеля Гондри о недолговечных отношениях и желании их забыть, где с юмором рассматриваются этические проблемы психотерапии, основанной на высоких технологиях. После расставания Клементины и Джоэла чуткий врач проводит новаторскую процедуру, пытаясь избавить бывших любовников от печали, стирая роман из их памяти. 

  1. "Эксперимент" (2010)

Художественная инсценировка одного из самых известных психологических исследований. По сути этот триллер является ремейком немецкого фильма 2001 года "Das Experiment", но оба основаны на реальных событиях — Стэнфордском тюремном эксперименте американского психолога Филиппа Зимбардо. 


Ранее мы делали подборку фильмов с Леонардо Ди Каприо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999