Куда пойти на Масленицу в Киеве: самые яркие гуляния в столице

Узнай, где в Киеве отметить Масленицу 2021

11 марта 2021, 11:30
Куда пойти?
Куда пойти в Киеве на Масленицу © Depositphotos

Календарная весна уже наступила и чтобы наконец-то пришло долгожданное тепло, ее нужно хорошо встретить. Одним из традиционных праздников встречи весны у украинцев является Масленица. Ему уделяется целая неделя, которая, кстати, стартовала в понедельник 8 марта, но наиболее яркие гуляния проходят на выходных. Этот народный праздник имеет много традиций, среди которых поедание вареников и блинов. В Киеве празднуют Масленицу на многих локациях, поэтому tochka.net публикует афишу мероприятий на Масленицу в Киеве в 2021 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Куда пойти на Масленицу в Киеве в 2021: самые яркие мероприятия


Мамаева слобода

Масленица 2018
Масляна в Мамаевой слободе в Киеве © facebook.com/mamajeva.sloboda

  • Когда: 13 и 14 марта, в 13.00

Многие называют неделю перед Великим постом Масленицей, которую празднуют с блинами и сжиганием чучела зимы. Но на территории Украины эту неделю проводили по-другому, со своими самобытными традициями и обрядами. Во-первых, каждый день хозяйки готовили вареники с творогом, поэтому эту неделю называли еще и Сыропустной. Другим интересным обрядом было ношение колодки, отсюда и второе название — Колодий. Если ты хочешь познакомиться со всеми народными традициями, запланируй посещение "Мамаевой слободы" на Колодия.

Масленица на Дарынке

куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве: Масленица на Дарынке © пресс-служба

  • Когда: 13 и 14 марта.

Уже в эти выходные маркет-молл Дарынок совместно с Арт-завод Платформа устраивают невероятный праздник Масленицы с яркой и насыщенной развлекательной программой для детей и взрослых. Так, с 12.00 в маркет-молле будут проходить мастер-классы, развлекательные мероприятия для детей, а также ярмарка, конное, акробатическое и фаер-шоу. Радовать гостей на протяжение всего дня будут Квитана, группы LEMKA, "KoloYolo" (Ethno-Jazz), а хедлайнером выступит KHAYAT.

Арт-завод "Платформа" также порадует гостей насыщенной программой главного праздника встречи весны. В программе: мастер-классы, конкурсы, ярмарка, флеш-мобы, прогулки на лошадях, силовое шоу и многое другое. Дарить хорошее настроение гостям будут группы "Ярра", "Paranoizes", "Йорій Клоц", DJ Illia Frolov и DJ Vadimov и многие другие. И обязательно стоит дождаться хедлайнеров музыкальной программы — группу "Go_A" и Алину Паш.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Масленица по-древнеславянски в "Парке Киевская Русь"

куда пойти в Киеве
Где отметить Масленицу: Парк Киевская Русь © пресс-служба

  • Когда: 13–14 марта, 13.30.

Отметить Маленицу можно и по-древнеславянски. Так, в Древнем Киеве Княжества Киевская Русь ("Парк Киевская Русь") пройдет самое масштабное в Украине празднование Масленицы. В Древнем Киеве — настоящем, живом средневековом городе, в окружении шедевров архитектуры Киевской Руси гостей ждут: древние традиции и обряды, яркая развлекательная программа с торжественной встречей князя, конно-трюковыми выступлениями, традиционным сжиганием огромного чучела Масленицы. С наступлением сумерек начнется яркая вечерняя огненная программа. И конечно, горячие блины с разными начинками, горячие напитки и вкуснейшие блюда с костра, катание на лошадях, традиционные славянские забавы, подарки на масленичных столбах, открытые мастер-классы, древний ритуал "Колодий" и уникальный «Масленичный вертеп» на древнеславянском языке.

Музей архитектуры и быта "Пирогово"

Масленица в Киеве
Где отпраздновать Масленицу в Киеве: Пирогово © facebook.com/pyrogiv

Когда: 13 и 14 марта, в 13.00

Масленица — это неповторимый, веселый, яркий праздник, который преисполнен народных обычаев и обрядов. Наши предки верили: ряжеными, песнями, танцами и различными заклинаниями можно прогнать Зиму и призвать Весну, а к тому же попраздновать и позабавиться раз перед Великим Постом. 13 и 14 марта в "Пирогово" состоятся праздничные гуляния. Посетители музея смогут увидеть максимально воссозданный древний обряд Колодия (на экспозиции "Среднее Приднепровье"). На празднике также выступят фольклорные коллективы, воссоздающие для посетителей древние обряды и споют народные песни. Гостей будут развлекать традиционными народными забавами, пригласят на танец, угощать вкусными блюдами: варениками, блинами и компотом.

Этно-комплекс "Украинское село"

Масленица в Киеве
Куда пойти на Масленицу 2021 в Киеве: этно-комплекс "Українське село" © facebook.com/Ukrselo

  • Когда: 13 и 14 марта, 11.00

Праздник Масленицы состоится и в этно-комплексе "Украинское село", который находится под Киевом. В программе: игры на лужайке вместе с гостями, "пеленания колодки", совместное пение весенних песен, танцы и игры, народные забавы для детей и взрослых, повязывание колодки холостякам. Также ты сможешь принять участие в мастер-классах по традиционным народным промыслам, продегустировать блины, казацкий кулеш, шашлык, горячие напитки.


Ранее мы рассказывали, куда пойти в Киеве на этой неделе. Где пройдут самые интересные мероприятия на неделе 8-14 марта — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999