Скорсезе раскритиковал состояние киноиндустрии: "Кино всегда больше, чем контент"

Кинематографист считает, что стриминговые сервисы не должны считать кино собственностью

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
17 февраля 2021, 16:30
Новости афиши
Мартин Скорсезе © gettyimages.com

В новом эссе для Harper’s Magazine легендарный режиссер Мартин Скорсезе рассказал о своих переживаниях по поводу обесценивания кино. Работа кинематографиста "Маэстро. Федерико Феллини и утраченная магия кино" призвана восстановить киноиндустрию. И по словам Скорсезе, главной причиной обесценивания кино стали стриминги, что влияют на ход фильма.

Еще 15 лет назад термин "контент" использовался, когда кино обсуждали на серьезном уровне, противопоставлением этому термину было слово "форма". Затем постепенно "контент" стали использовать все больше людей, которые захватили медиакомпании, и большинство из них ничего не знали об истории искусства кино или даже не задумывались, что надо бы получить такие знания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Режиссер отметил, что несмотря на продюсирование компаниями Netflix и Apple TV+ его фильмов "Убийцы цветочной луны" и "Ирландец ", работы были обесценены. В следствии, по словам кинематографиста, киноленты Скорсезе превратились в "контент", потеряв значимость среди алгоритмов мира кино.

"Контент" стал бизнес-термином для всех движущихся изображений: фильма Дэвида Лина, видео с котиками, рекламы Супербоула, супергеройского сиквела или одного эпизода сериала. Конечно, это слово использовали в связи с домашним просмотром, а не с кинотеатральным. Оно относилось к стриминговым платформам, которые стали заменять походы в кино так, как Amazon заменил обычные магазины. С одной стороны, это принесло пользу режиссерам, и я в их числе. С другой стороны, это создало ситуацию, в которой все преподносится зрителю на равных условиях – звучит демократично, но это не так. Если варианты для просмотра предлагаются алгоритмами, которые оценивают ваши вкусы, и предложения основаны только на жанре или названии, что это означает для искусства кино?

Скорсезе также поделился доводами о том, что стриминговые сервисы могут присоединиться к возможности помочь зрителям разбираться в киноиндустрии. По его словам, сделать это лучше всего путем кураторства.

Кураторство нельзя считать недемократичным или "элитарным" — это термин, который сейчас используется так часто, что потерял всякий смысл. Это проявление щедрости: вы делитесь тем, что любите, что вас вдохновляет. Алгоритмы по определению основаны на расчетах, которые рассматривают зрителя как потребителя и не более.

Напомним, Мартин Скорсезе — американский режиссер, создавший знаменитые кинокартины "Славные парни", " Таксист", "Волк с Уолл-стрит", "Отступники" и др. За свою карьеру он собрал более 45 наград, среди которых премии "Оскар", "Золотая пальмовая ветвь", "Золотой глобус", BAFTA.


Ранее редакция tochka.net протестировала косметику с фильтратом слизи гигантской африканской улитки. Подробнее можешь узнать в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999