“Ох уж эти эксы”: 7 лучших фильмов про бывших влюбленных

Смотри картины на тему бывших, которые не могут забыть друг друга

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
8 ноября 2022, 10:00
Новости афиши
Наоми Уоттс и Фрэнк Грилло © youtube

Даже самые крепкие отношения, в которых, кажется, царит полная идиллия, могут закончиться. Жизненные обстоятельства вынуждают паре попрощаться с друг другом. tochka.net предлагает вспомнить лучшие фильмы по теме бывших, которые никак не могут забыть друг друга: один классический, два популярных ромкома, душевное инди-кино, и, конечно, блокбастер с Наоми Уоттс, Фрэнком Грилло и Мэлом Гибсоном.

  • “Филадельфийская история”, реж. Джордж Кьюкор, 1940 год

Классическое черно-белое кино с голливудскими легендами Кэтрин Хепберн, Кэри Грантом и Джеймсом Стюартом в главных ролях - не только является прародителем романтической комедии в современном понимании, но и не капли не утратил своего шарма, обаяния и остроты. По сюжету, Хепберн играет богатую наследницу Трейси Лорд из уважаемого филадельфийского семейства, которая готовится ко своей второй свадьбе. С помощью шантажа редактор желтого издания получает возможность отправить своих репортеров освещать столь знаменательное событие. Неожиданно для самой себя, Трейси понимает, что не любит своего жениха, зато у нее просыпаются чувства к подосланному репортеру. Но треугольником дело не ограничиться! Одновременно в доме появляется её бывший муж, который срочно приезжает из Южной Америки, чтобы вернуть себе руку и сердце Трейси, и события приобретают совсем иной оборот.

  • “Охотник за головами”, реж. Энди Теннант, 2010 год

Эта романтическая комедия с элементами детектива и экшена практически целиком держится за счет первоклассной химии двух очень обаятельных актеров - Дженнифер Энистон и Джерарда Батлера, не зря же таблоиды тогда вовсю спекулировали о потенциальном романе звезд. По сюжету, Энистон играет Николь - упертую журналистку, которая может с легкостью найти сенсацию и не боится раскопать все детали скандальных и даже опасных историй. Ее бывший муж Майло (Батлер) когда-то служил в полиции, а теперь охотиться за нарушителями закона, не появившимся в суде. И каково же было его счастье, когда новой целью оказалась бывшая благоверная Николь, которая вместо суда в очередной раз погналась за сенсацией. Опасной сенсацией.  Теперь бывшей парочке предстоит не только расставить точки над “И”, но и разобраться в запутанном криминальном деле. Что будет сложнее? Конечно их отношения!

  • “Эта дурацкая любовь”. реж. Гленн Фикара и Джон Рекуа, 2011 год

Уже ставшая культовой романтическая драмеди строится вокруг нескольких взаимосвязанных историй любви и собрала по-настоящему сильный актерский состав. И хоть химии между “младшими героями” в исполнении Райана Гослинга и Эммы Стоун хоть отбавляй, а их дуэт позже и вовсе станет одним из самых узнаваемых в Голливуде. Но вот ключевый линией фильма служит история распада семейных отношений героев Стива Карелла и Джулианны Мур, который привносит в фильм и трогательность, и драму, и юмор, и дружбу героев Карелла и Гослинга, из-за чего становится еще смешнее и абсурднее. Супружеская измена - дело сложное и каждая пара сама в праве решать, как с этим справится. Но что “Эта дурацкая любовь” доказывает - не каждый трагический и грустный разрыв должен быть фатальным. Иногда стоит давать своей любви второй шанс.

  • “Селест и Джесси навеки”, реж. Ли Толанд Кригер, 2012 год

Рашида Джонс и Энди Сэмберг разыгрывают, пожалуй, лучшую историю про современное расставание двух людей. Селест и Джесси - вместе со школы, были очень счастливы и рано поженились. Селест стала успешной бизнес-леди, в то время как Джесси — милый, но все еще ищущий себя творец. Когда в паре настает кризис, то именно Селест уходит. Супруги расходятся, но все никак не могут официально развестись, а вместо этого пытаются сохранить свою дружбу. Фильм задает очень много интересных вопросов — можно ли по-настоящему дружить с бывшим, сколько нужно времени, чтобы прийти в себя, стоило ли бороться за то, что было? У авторов “Селест и Джесси навеки” есть ответы на эти вопросы, они весьма реалистичны, и от этого как раз лишены искусственности и фальши типичного голливудского ромкома.

  • “Boss Level: Спасти бывшую”, реж. Джо Карнахан, 2021 год

Сложные отношения бывших наконец нашли отображение и в  динамичной фантастике с уймой экшена в кадре. Брутальный красавец Фрэнк Грилло играет отставного спецназовца Роя Палвера, который когда-то предпочел войну спокойной семейной жизни с любимой женщиной Джеммой Уэллс в исполнении потрясающей Наоми Уоттс. Теперь же она сама воспитывает их сына, который знает Роя, но не знает, что тот его отец. Ну и работает в сверхсекретной лаборатории под руководством загадочного полковника Вентора (Мел Гибсон на пике своей харизмы). Однажды Джемма звонит Рою, они трогательно встречаются, но потом происходит нечто совершенно дикое — за нашим героем не просто начинает гоняться небольшая армия наемных убийц, более того - теперь капитан Палвер находится  во временной петле, из которой непонятно можно ли выбраться. Но у бравого солдата есть миссия - спасти свою бывшую возлюбленную и их семью любой ценой. 

  • Прошлой ночью в Нью-Йорке, 2010

Джоанна и Майкл — счастливые супруги, женатые уже долгий срок. Казалось бы, они очень счастливы, но их брак может разрушиться в один миг: на их пути встают два человека, в чьи планы входит соблазнить супругов, что ведет к разрушению брака. На одном празднике Джоанна вдруг видит, как муж общается с коллегой, и ревнует его к ней. Как оказалось, ее подозрения не беспочвенны: на следующий день Майкл уезжает с этой коллегой в командировку. Но и сама Джоанна не без греха.

  • Бесконечный человек, 2014

Дин пытается сконструировать идеальный день и наладить отношения со своей девушкой, но в итоге заключает её в бесконечную временную петлю.


Для любителей пощекотать себе нервы: 9 лучших триллеров про смертельные квесты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999