Небанальные и интересные: 7 любимых книг Хаяо Миядзаки

Обратимся за списком рекомендаций к эксперту

tochka.net
tochka.net
автор
2 апреля 2021, 10:00
Рекомендации
Хаяо Миядзаки © gettyimages

2 апреля — международный день детской книги, а чтоб правильно отметить его, заглянем в список любимых книг рьяного читателя Хаяо Миядзаки. Он не только талантливый японский режиссёр-аниматор, продюсер, сценарист, писатель и мангака, но еще и преданный книгочей с резиновым списком любимчиков. В его рекомендациях всегда качественные и дорогие сердцу аниматора книги, не зря многие из его мультфильмов основаны на художественных произведениях.

  1.  "Ведьмина служба доставки" Эйко Кадоно

"Ведьмина служба доставки" Эйко Кадоно
"Ведьмина служба доставки" Эйко Кадоно © издательство "Азбука"

Настоящее признание в любви к книге — снять ее адаптацию на экран, что и сделал наш аниматор. Главная героиня книги — ведьмочка Кики, которая в тринадцать лет должна пройти практику молодой ведьмы, переехать и научиться жить самостоятельно. Для этого девушка выбрала приморский городок Корико, где приспособила свои умения полета на метле к очень востребованной работе и открыла скоростную службу доставки!

  1.  "Ходячий замок" Диана Уинн Джонс

Ходячий замок
"Ходячий замок" Диана Уинн Джонс © издательство "Азбука"

Если поклонники этой книги английской писательницы и поклонники анимационного фильма Миядзаки по этому произведению возьмутся за руки — они обхватят экватор.

Поэтому сама решай — смотреть или читать историю девочки Софи, которую ведьма превратила в старушку, и чародея Хоула, обитающего в Ходячем замке. Кстати, сюжет немного отличается в оригинальной истории и адаптации, так что советуем дать шанс обеим.

  1.  "Добывайки" Мэри Нортон

Добывайки
"Добывайки" Мэри Нортон © издательство Эксмо

Если тебя интересует, куда постоянно пропадает второй носок, ключи от квартиры или последний кусочек торта, почитай о добывайках и все станет на свои места. Книга рассказывает о маленьком народце, живущем под полом в квартирах людей и о том, как однажды их миры пересекаются. Добрая и чудесная история, которой можно проникнуться настолько, что появится желание оставлять маленькие угощения для братьев наших меньших.

  1.  "Из архива миссис Базиль Э.Франквайлер,самого запутанного в мире" Э. Л. Конигсбург

Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире Элейн Лобл Конигсбург
"Из архива миссис Базиль Э.Франквайлер,самого запутанного в мире" Э. Л. Конигсбург © издательство "Розовый жираф"

Мало кто из нас слышал об этой уже классической детской истории, хотя ее уже вот как сорок лет переиздают, выпустили две экранизации и перевели на более 15 языков.

Маленькая Эмма решает сбежать из дома, но подходит к этому вопросу основательно — надо решить, где она будет жить. Так главная героиня и ее брат Джимми поселились в знаменитом музее изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке - как раз в тот момент, когда там появилась таинственная скульптура неизвестного мастера Возрождения. Далеко не каждая книга может похвастаться тем, что прививает детям любовь к искусству и музеям, а если и тебе это сейчас не интересно, возможно, Эмма и тебя заставит погуглить парочку картин.

  1.  "Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт

«Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт
«Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт © издательство "Азбука"

Не фильмом Греты Гервинг единым! История жизни четырёх сестёр семейства Марч — Маргарет, Джо, Бет и Эмми, покорила Японию, где сняли аж три мультипликационные адаптации. Миядзаки в списке режиссеров нет, зато он занял почетное место среди поклонников книги и всем ее рекомендует.

  1. "Хайди" Джоанна Спайри

«Хайди» Джоанна Спайри
"Хайди" Джоанна Спайри © издательство "Энас-книга"

Классическая повесть для детей, написанная швейцарской писательницей в 19 веке до сих пор актуальна и любима малышами и взрослыми по всему миру. Рассказывает история о девочке Хайди, которой приходится переселиться из альпийской деревушки в город к семье с ребенком с ограниченными возможностями. И так как главная героиня — чистейшей души человек, она преображает несчастливую жизнь окружающих ее людей. Добрейшая и немного наивная повесть о бескорыстии и человечности.

  1.  "Аня из Зеленых Мезонинов"  Люси Мод Монтгомери

«Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод Монтгомери
"Аня из Зеленых Мезонинов" Люси Мод Монтгомери © издательство "Урбіно"

Добра никогда не бывает много, не так ли? Поэтому завершим нашу подборку еще одной теплой рекомендацией о светлой душе. Одинокие брат и сестра, живущие на ферме, решают усыновить мальчика, чтобы поднимал им настроение, еще и по хозяйству помогал. Но как же они удивились, когда вместо сильного и закаленного парня к ним приехала рыжеволосая озорница Аня, которая изменила их жизнь навсегда. Один из самых обаятельных персонажей всей детской литературы — неиссякаемая фантазия, эмоциональность и жизнелюбие Ани попадают в сердце навсегда.


Недавно мы рассказывали, как запоминать прочитанное и извлекать максимальную пользу из книг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999