О девочках, городах и технологиях будущего: ТОП-3 книг от Аллы Костромичевой

Супермодель рассказала о книгах, которые ее впечатлили

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
4 апреля 2021, 11:54
Рекомендации
Алла Костромичева © пресс-служба

Ведущая реалити "Супер Топ-модель по-украински" Алла Костромичева почти никогда не отправляется на съемки без книги. Таким образом, звезде всегда есть чем заняться во время перегрима или ожидания вхождения в кадр. Во время диджитал-игры "В личку к звезде" перед шоу "Где логика?" на Новом канале Алла рассказала, какие книги ее впечатлили  больше всего в последннее время. 

  •  "21 урок для  XXI века", Юваль Ной Харари

книги
Юваль Ной Харари "21 урок для  XXI века" © пресс-служба

– Автор очень интересно и структурировано рассказывает обо всех аспектах жизни и предполагает, с какими этическими проблемами в ближайшее время столкнется человечество в связи с развитием тех или иных технологий. Мне было очень интересно почитать о технологиях рекламы и анализа того, что нравится потребителю. Автор рассказывает, что следующим этапом в развитии интертеймента станут экраны, воспринимающие твои эмоции во время просмотра контента. Они будут считывать мимику лица, таким образом видеть твою заинтересованность, что тебя радует, что тебя огорчает и составлять твой виртуальный профайл "что ты за человек", чтобы давать максимально подходящий для тебя контент и рекламу. Некоторые моменты в книге заставляют задуматься и занять определенную позицию. Например, автор говорит о том, что беспилотные автомобили нужно программировать на принятие решений в экстремальных ситуациях. Грубо говоря, при аварии ты выберешь пострадать сам или лишить жизни кого-то. Получается, что принять морально-этическое решение нужно заранее людям, которые и создают эти автомобили. Также автор говорит о взаимодействии человека с природой и актуальных экологических вопросах. Мне кажется, если бы все люди прочитали эту книгу, мы бы жили в другом обществе.

  •  "Хорошие девочки  попадают на небеса, а плохие — куда захотят", Уте Эрхардт

книги
© пресс-служба

– Эта книга –  подборка кейсов психолога. Она рассказывает, что наше воспитание девочек так или иначе потом влияет на то, как мы себя ставим в жизни, какие принимаем решения и т. д. Например, когда тебе говорят: не лазь по деревьям, ты же девочка и у тебя новые туфельки. Потом, вырастая, из-за таких ограничений женщины в современном мире, пытаясь конкурировать с мужчинами, также сами себя ограничивают. Они руководствуются какими-то убеждениями, которые получили во время своего воспитания. Это не совсем мой случай, ведь мне позволяли все. Но мне было интересно, как автор делает ссылки и проводит параллели. Например, приходит женщина с какой-то проблемой, она делает отсылку к воспитанию, к детству, к убеждениям, почему так происходит.

  •  "Город женщин" , Элизабет Гилберт

книги
© пресс-служба

– Очень красивый и легкий роман с замечательным украинским переводом рассказывает о девушке, которая приезжает в Нью-Йорк к своей тетушке работать в театре в середине прошлого века. Наверное, мне было особенно приятно читать эту книгу, потому что я сама живу в Нью-Йорке. И когда автор, например, пишет о пересечении улиц, я визуально представляю себе, где это. В конце книги она рассказывает об одном конкретном месте (не буду спойлерить). После прочтения романа, когда я снова вернулась в Нью-Йорк, пришла туда. Очень трогательно, что можно провести такую параллель со своим представлением об этом городе.

Полный выпуск шоу "Где логика?" с Аллой Костромичовой, Соней Плакидюк, Константином Трембовецким и Владимиром Шумко смотри на сайте и на YouTube Нового канала. А новые выпуски проекта смотри каждый вторник в 19:00 в эфире телеканала.


Ранее мы писали про 7 любимых книг Хаяо Миядзаки: небанальные и интересные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999