Художница Яна Руснак рассказала об арт-форуме World Art Dubai, анималистике и вдохновении

Этой весной украинка уже второй раз представит нашу страну на одном из престижных арт-форумов планеты

tochka.net
tochka.net
автор
9 апреля 2021, 16:16
Новости афиши
Яна Руснак на арт-форуме World Art Dubai © пресс-служба

 Яна Руснак этой весной как полномочный представитель Украины уже второй раз принимает участие в арт-форуме World Art Dubai, который проходит с 7 по 10 апреля. У художницы за плечами успешное участие в Art Miami, Art Beirut, Art Istanbul, Open 20 Venice. А персональную выставку Яны в Вене, в музее-вилле знаменитого австрийского художника, автора популярной картины "Поцелуй" Густава Климта, приуроченную к Ночи Музеев в 2018, за одни сутки посетили более 200 тысяч гостей. Яна рассказала о выставке-ярмарке, вдохновении и арт-дипломатии.

Яна, расскажите, пожалуйста, о World Art Dubai, о том, как мировые культурные форумы стали возобновлять работу в условиях пандемии?

Традиционно эта выставка-ярмарка привлекает большое число посетителей. Несмотря на продолжающуюся и многое парализующую пандемию, в 2021 ярмарка World Art Dubai собрала огромное количество талантливейших людей со всего мира. В этом году было представлено около 3 000 произведений искусства от более чем 400 художников из 27 стран.

Работа художницы Яны Руснак
Работа художницы Яны Руснак © пресс-служба

Что дает участие в таких выставках как World Art Dubai?  

Такие выставки вдохновляют художников и галереи на возрождение, особенно после карантинного затишья. Участие в World Art Dubai для меня лично — это встреча с  коллегами, художниками-единомышленниками и любителями искусства, возможность прямой коммуникации с потенциальными покупателями.

Яна Руснак
Яна Руснак © пресс-служба

На ярмарке в этом году большинство представленных вами работ были выполнены в жанре анималистики. Что вас привлекает в этом жанре?

Я люблю животных, чувствую их мир и записываю в их образы некоторые человеческие коды. Изображение скакуна, несущегося навстречу ветру, символизирует свободолюбивую натуру, которая категорически не принимает строгих рамок и ограничений, ревностно охраняет свое личное пространство. Тигры — это метафора несгибаемого духа, мощной энергетики и сильного характера. Гепард — воплощение грации и ловкости, скорости в принятии важных решений. Лев — символ стойкости и упорства, в нем соединяются царственное величие, гордость и справедливость.

Работа художницы Яны Руснак
Работа художницы Яны Руснак © пресс-служба

Назовите свои самые мощные источники вдохновения?

Основным источником вдохновения для меня является семья, мой самый близкий круг. Черпаю вдохновение и в творчестве известных художников, и в работах начинающих амбициозных авторов. Например, в работах парижского художника Яна Хоури и мэтра, немецкого фотохудожника Томаса Руффа. А также в путешествиях, которых в моей жизни было очень много до 2020 и по которым я и, конечно же, все мы так сегодня тоскуем. Мне кажется, что очень важно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Быть в полной гармонии и любви с собой и миром.

Яна Руснак
Яна Руснак на арт-форуме World Art Dubai © пресс-служба


Недавно мы писали о том, что комикс, в котором впервые появился супермен, продан за $3.25 млн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999