5 детективов, которые рекомендует Стивен Кинг

Король ужасов советует, что почитать

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
16 апреля 2021, 18:00
Афиша
Стивен Кинг © gettyimages

Стивен Кинг — гигант литературы ужасов и психологических триллеров. Но также он еще и преданный читатель, который регулярно делится списком понравившейся литературы и не скупится оставлять отзывы на другие книги. Сегодня tochka.net расскажет, что он советует из детективного жанра.

Рэй Брэдбери

Советы Стивена Кинга
© livelib

Наверно, писатель тут открытия большого не сделал, потому что Брэдбери — это уже классик американской литературы, любимый читателями чуть ли не наравне с Кингом. На счету у классика, как сказал Кинг, — "три великих романа и три сотни выдающихся рассказов". Тот который больше всего поразил автора "Оно", называется "И грянул гром". Рассказывает он об охотнике, который со своими друзьями отправился в Мезозойскую эру, чтоб поживиться уникальной добычей — динозаврами. Но, как нам известно, в прошлом все надо делать аккуратно, чтоб не нарушить ход вещей… Мало какой рассказ может похвастаться экранизацией, а этот — может. В 2005 году Питер Хайамс снял одноименный фильм.

Джеймс Кейн

Советы Стивена Кинга
© livelib

Еще один классик американской литературы, наиболее известный своим произведением "Почтальон всегда звонит дважды", по которому тоже, кстати, сняли фильм в 1981 году с Джеком Николсоном в главной роли. И хоть автор умер в 1977 году, в 2012 неожиданно открыли последний его роман "Официантка с коктейлями" и издали посмертно. Конечно, Стивен Кинг не мог не прокомментировать это чудесное событие:

Сейчас, когда никто не ожидал такого, мы чувствуем почерк Джеймса М. Кейна, такой свежий и соответственный. "Официантка с коктейлями" вовлекает вас, а потом шокирует концовкой, которую вы будете помнить долго. Это настоящий раритет: читательский роман является еще и литературным событием.

Джойс Кэрол Оутс

Советы Стивена Кинга
© livelib

Джойс Кэрол Оутс — американская писательница, поэтесса, драматург и критик. Писать она начала в совсем юном возрасте, а сейчас на ее счету около сотни романов, повестей, сборников рассказов и эссе. Причем такая плодовитость совершенно не сказывается на качестве ее работ — ходят слухи, что уже 25 лет ее хотят номинировать на Нобелевскую премию по литературе. Недавно изданный у нас роман "Опасности путешествий во времени" рассказывает о недалеком тоталитарном будущем, где главную героиню за пару неосторожных слов отправляют в ссылку … в прошлое, где нет семьи, друзей и современных технологий.

Ариэль С. Уинтер

Советы Стивена Кинга
© livelib

Писатель ворвался в мир литературы "с ноги вышибив дверь" — с романа "Смерть длиною в двадцать лет", который читать можно примерно 20 лет, потому что он длиною в 180 тысяч слов. Но пускай тебя не пугает такой объем, потому что эта книга, по сути, "3 в 1" и рассказывает о трех разных преступлениях, объединенных одним героем. Зарезанные преступники на улицах французского городка, которые по документам вроде сидят в тюрьме; убийства девушек в Голливуде; бандитские разборки — и все это в стиле мастеров жанра: Жоржа Сименона, Рэймонда Чандлера и Джима Томпсона.

Эван Хантер

Советы Стивена Кинга
© livelib

Американский писатель детективов знаменит прежде всего своим огромным циклом о "87 полицейском участке". Туда входит аж 54 романа и несколько рассказов, после такого сага "Игра престолов" Джорджа Мартина уже не выглядит так пугающе, не правда ли? Сам Стивен Кинг очень любил этого писателя и вот что говорил:

Я думаю, что Эван Хантер, который известен под именем Эд Макбейн, был одним из самых влиятельных писателей послевоенного поколения. Он является первым писателем, который успешно объединил реализм с законами детективного жанра. По моему мнению, он и создал вид популярной литературы, что попала в списки бестселлеров, и рисует картину американской жизни, начиная от 1960-х годов и заканчивая 2000-ми. Такие несопоставимые книги, как "Новые центурионы" (The New Centurions), "Друзья Эдди Койла" (The Friends of Eddie Coyle), "Крестный отец" (The Godfather), "Черное воскресенье" (Black Sunday) и "Сияние" (The Shining) созданы под впечатлением от творчества Эвана Хантера. Он научил целое поколение "бэби-бумов" как писать истории, что не только развлекают, но и правдиво отражают время и культуру. Мастер заслуживает быть в истории, как человек, поднявший "полицейский детектив" к высокому жанру, но сделал сверх того. Он был чертовски замечательным человеком.


Недавно мы рассказывали о любимых книгах Хаяо Миядзаки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999