Актер Ноэль Кларк обвиняется в домогательствах и издевательствах со стороны 20 женщин

Компаньон Доктора Кто уже не тот...

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
30 апреля 2021, 11:00
Новости афиши
© Кадр из сериала "Доктор Кто"

Британский актер Ноэль Кларк был обвинен 20 женщинами в сексуальных домогательствах и издевательствах. Кларк, пожалуй, наиболее известен своей ролью компаньона Микки Смита в "Докторе Кто", роль, которую он в основном выполнял в течение 2005 и 2006 годов (за исключением некоторых дополнительных появлений спустя годы). Совсем недавно Кларк снялся в фильме "Спецслужба: Сигнал тревоги", и также выступил продюсером фильма "Афера Оливера Твиста".

В последние годы индустрия развлечений начала выступать против злоумышленников, которые годами оставались безнаказанными за домогательства. Подведение итогов впервые началось в 2017 году с Харви Вайнштейна. Только за последний год создателя "Баффи — истребительницы вампиров" Джосса Уидона критиковали за токсичное поведение на площадках, а плодовитый кино- и театральный продюсер Скотт Рудин всего несколько недель назад подвергся разоблачению.

Ноэль Кларк
© gettyimages

В четверг The Guardian опубликовала обширный отчет, в котором 20 женщин выступили с обвинениями в домогательствах и издевательствах против Кларка. Говорят, их подтолкнула Британская академия кино и телевизионных искусств, которая вручила Кларку 10 апреля награду за выдающийся британский вклад в кино. На момент вручения ему награды BAFTA знала о различных обвинениях и решила двигаться вперед, несмотря ни на что.

Обвинения со стороны женщин содержат описание нескольких случаев, когда Кларк неуместно прикасался к коллегам-женщинам и сохранял их изображения в различных состояниях раздетости без их согласия. Женщина по имени Лейла ради анонимности объявила Кларка "хулиганом, а также сексуальным хищником". Это распространяется и на постановки, в которых Кларк работал сценаристом или режиссером, поскольку он часто вставлял откровенные сексуальные сцены, которые вызывали у актрис на съемочной площадке глубокий дискомфорт. Когда Кларк начал слышать о появившихся обвинениях несколько недель назад (например, когда о них было сообщено BAFTA), он попытался раскрыть виновных женщин.

Вдобавок Кларк защищался своим собственным заявлением:

За 20 лет карьеры я поставил инклюзивность и разнообразие во главу угла в своей работе, и на меня никогда не подавали жалоб. Если кто-то из тех, кто работал со мной, когда-либо чувствовал себя неловко или неуважительно, я искренне извиняюсь. Я категорически отрицаю любые сексуальные проступки и намерен защитить себя от этих ложных обвинений.


Недавно мы рассказывали про премьеры мая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999