8 трогательных и мотивирующих фильмов для женщин

О материнстве, борьбе с предрассудками и женской силе

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
18 мая 2021, 18:00
Афиша
Фильмы для женщин

Хоть, к счастью, гендерные стереотипы уже отошли и каждый может наслаждаться фильмами на любую тему, все равно есть некоторые ленты, которые могут особенно сильно затронуть именно женщин. Это фильмы раскрывающие тему материнства или, например, борьбы со стереотипами. Tochka.net выбрала 8 интереснейших фильмов для тебя.

Коко до Шанель (2009)

Фильм фокусируется на одной из самых знаковых и вдохновляющих женщин в истории моды — Коко Шанель, которая работает швеей и артисткой кабаре, до того как она станет любовницей и модным консультантом привлекательного английского бизнесмена Артура Кейпела. Это элегантный, трогательный и романтический фильм от которого исходит невероятная аура индивидуальности Шанель.

Железная леди (2011)

Мерил Стрип считается одной из величайших актрис Голливуда, и ее роль Маргарет Тэтчер в "Железной леди" поистине незабываема. Автобиографический драматический фильм рассказывает о том, как Тэтчер изо всех сил пыталась преодолеть гендерные и классовые барьеры, чтобы стать первой женщиной-премьер-министром Англии.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2017)

Главная героиня — сильная мать Милдред, которую просто невероятно сыграла Фрэнсис Макдорманд. Она готова на все, чтоб добиться справедливости для изнасилованной и убитой дочери. Столкнувшись с равнодушием и безалаберностью правоохранительных органов, Милдред, возьмет дело возмездия в свои руки. А разъяренная мать гораздо страшнее копов с пистолетами, как оказалось.

Джейн Остин (2007)

Фильм рассказывает о Джейн Остин (Энн Хэтэуэй) — широко известной писательнице в английской литературе, которая наиболее известна книгами "Эмма", " Гордость и предубеждение" и "Разум и чувства". Рожденная в бедной семье, Остин находится под давлением, поскольку ее родители ожидают, что она выйдет замуж за богатого молодого человека. Она восстает, так как считает, что в браке потеряет автономию.

Жена смотрителя зоопарка (2017)

Фильм рассказывает захватывающую правдивую историю о том, как Ян Жабинский и его жена спасли сотни евреев и животных в процессе вторжения нацистов во время Второй мировой войны. Эту картину стоит посмотреть, поскольку это один из очень немногих фильмов о Холокосте, снятых с точки зрения женщины.

Фаворитка (2018)

Двор королевы Анны — это логово интриг, распутства и предательства. Леди Сара Черчилль, постоянная спутница и наперсница монарха, обладает невероятной властью. Пока королева пасет своих кроликов, она командует армиями и аристократическими противниками и получает от этого удовольствие. Но когда Эбигейл Машам угрожает нарушить порядок вещей, битва за привязанность королевы превращается в завораживающую игру в кошки-мышки.

Скрытые фигуры (2016)

В 1961 году математики и инженеры Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Мэри Джексон помогают отправить человека на Луну. Но попасть в НАСА, а затем заставить НАСА воспринимать их всерьез было далеко не просто. Героини сталкиваются с сексизмом, расизмом и сомневаются почти на каждом шагу.

Комната (2015)

Фильм рассказывает о матери и ее пятилетнем сыне, которые живут в заложниках у маньяка. Единственное, что в своей жизни видел ребенок Джой — стены подвала, который мать называет "комнатой". Это страшный и пронзительный фильм о силе материнской любви, самопожертвовании и изобретательности, к которой приходится прибегать главной героине, чтоб скрыть от ребенка ужас их положения.


Недавно мы рассказывали о 7 шоу, которые понравятся фанатам "Анатомии страсти".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999