10 экранизаций, которые оказались даже лучше книг

Расскажем о фильмах, которые лучше, чем первоисточники

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
31 мая 2021, 18:00
Афиша
Фильмы, которые лучше книг © кадры из "Дневника памяти" и "Форреста Гампа"

Очень много фильмов основывают на популярных книжных сюжетах, и часто можно услышать уже классическую фразу "а книга все равно лучше". Но бывают и исключения. Сегодня tochka.net расскажет об экранизациях, которые оказались если и не лучше, то точно не хуже романов по которым они сняты.

  1. Форрест Гамп

Первый фильм, который приходит в голову, это, конечно, легенда кинематографа "Форрсет Гамп". Мало кто знает, но на самом деле фильм снят по книге Уинстона Грума 1986 года. Правда, от первоисточника в фильме почти ничего не осталось, в книге Форрест вырастает здоровым и становится космонавтом, который дружит с обезьяной по имени Сью. Несколько эксцентрично для широкой аудитории, а вот трогательная история Гампа в фильме попала в сердца миллионов зрителей по всему миру.

  1. Невероятная жизнь Уолтера Митти

Еще одно неожиданное для многих открытие — у этого фильма тоже есть книжный фундамент, 9-страничный рассказ Джеймса Тэрбера. Как из такого маленького объема смог получиться настолько красивый и вдохновляющий фильм про типичного маленького человека, который преодолевает свои страхи и совершает экстремальное путешествие — загадка. Но факт в том, что картина теперь любима очень многими.

  1. Бойцовский клуб

Мы очень любим книгу Чака Паланика, но даже он, написавший роман в 1996 году, любит экранизацию этой культовой книги Дэвида Финчера 1999 года. Он хвалил Финчера за его способность упорядочить сюжет и установить связи, которые сам Паланик никогда не думал устанавливать. Мы согласны и приветствуем все безосновательные образы Брэда Питта без рубашки.

  1. Парк Юрского Периода

Книга Майкла Крайтона 1990 года может и нравилась многим из нас в детстве, но с точки зрения последовательности действий и фактического наблюдения за оживающими динозаврами, фильм Стивена Спилберга 1993 года немного опережает своего литературного предшественника.

  1. Дневник памяти

Роман Николаса Спаркса 1996 года о вневременной любви между Ноем и Элли не всем нравится (по сути, это обычная история любви), но по какой-то причине фильм 2004 года нашел отклик у гораздо более широкой аудитории. Мы готовы поспорить, что причина в электрической химии между Райаном Гослингом и Рэйчел Макадамс.

  1. Пролетая над гнездом кукушки

Не пойми нас неправильно, роман Кена Кизи, посвященный пациентам психиатрической больницы Орегона, великолепен. Но мощная игра Джека Николсона в экранизации подняла ее на совершенно новый уровень. Он не только получил пять премий Оскар, но и считается одним из лучших когда-либо созданных фильмов.

  1. Иствикские ведьмы

Это одна из самых слабых книг в творчестве талантливого писателя Джона Апдайка, а вот фильм по ней получился отменным. Возможно, свою роль сыграла взрывная смесь на съемочной площадке: Джек Николсон, Шер, Мишель Пфайфер и Сьюзан Сарандон смогли поднять эту мрачную и пошловатую историю ведьм на новый и совершенно прекрасный уровень.

  1. Престиж

Не слишком удивительно, что фильм про соперничество фокусников-иллюзионистов получился гораздо более зрелищным и ярким, чем его первоисточник — книга Кристофера Приста. Ведь про фокусы очень актуальна поговорка: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  1. Чтец

Книга Бернхарда Шлинка — очень сильное произведение, смесь запрещенной любви и проблемы потомков нацистов, участвующих во Второй мировой войне. Но блестящая игра Кейт Уинслет вывела фильм на новый уровень. Актриса настолько прекрасна, что когда в нее влюбляется еще совсем юный парень — в это действительно веришь. Ну а кто бы смог устоять перед ней?

  1. Хорошо быть тихоней

Здесь, конечно, очень спорно, но тем не менее верно одно: и книга, и фильм горячо любимы по всему миру. После оглушительного успеха дебютного романа Стивена Чбоски, ожидалось, что фанаты не поддержат кино-версию произведения, но экранизация с Логаном Лерманом, Эммой Уотсон и Эзрой Миллером настолько честная, что поселилась рядом с книгой в сердцах фанатов.


Недавно мы рассказывали про премьеры июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999