Пляжное чтение: 7 книг, с которыми можно идеально расслабиться

От захватывающих детективов на корабле, до романтической истории в пляжном коттедже

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
9 июня 2021, 18:00
Афиша
Книги для чтения на пляже © depositphotos.com

Шезлонг, коктейль, солнце, море и книга — сочетание, которое было создано на небесах. С последним компонентом tochka.net может тебе помочь и посоветует книги, с которыми ты не только расслабишься, но и вовлечешься в интересную историю. Детективы, любовные романы, мемуары, приключения, и везде действие происходит на пляже или у воды, чтобы был эффект полного присутствия.

  1. Эмили Генри "Пляжное чтение, или Как написать книгу и не влюбиться"

Пляжное чтение

Начнем с книги, название которой говорит само за себя. История рассказывает о двух писателях-противоположностях. Январия пишет легкие романы о любви с неизбежным хэппи эндом, а Август — сложные и мрачные книги, где в конце все умирают. Единственное, что их объединяет — отдых в коттедже на пляже и отсутствие вдохновения. Герои решают поменяться амплуа и написать нехарактерный для себя роман, а вдруг получится лучше?

  1. Андре Асиман "Из Египта"

Пляжное чтение

Автор знаменитой книги "Назови меня своим именем" написал еще много интересных произведений. Например, "Из Египта" — мемуры о том, как он в детстве с огромной семьей жил в этой знойной стране. Непростые отношения между родственниками, курьезные ситуации и ностальгические воспоминания о Египте— самое то, чтоб почитать на пляже.

  1. Том Митчелл "С пингвином в рюкзаке"

Пляжное чтение

Правдивая история автора о том, как он, путешествуя по Южной Америке, нашел на пляже в луже смолы пингвина. Добросердечный парень забрал его домой, отмыл и спас жизнь, но обнаружил, что теперь отвязаться от птицы невозможно, она преследует его по пятам. Так началась история дружбы, похожая на "Пингвинов мистера Поппера". Не забудь во время чтения поглядывать по сторонам, может твой пингвин тоже тебя где-то ждет.

  1. Себастьян Фитцек "23-й пассажир"

Пляжное чтение

Конечно, опасно советовать читать на пляже детектив, потому что легко можно зачитаться и сгореть. Но мы надеемся на твою бдительность и на силу солнцезащитного крема с высоким SPF, потому что оторваться от этой книги просто невозможно.

Пять лет назад у полицейского выбросились за борт круизного лайнера жена и сын. Все указывало на самоубийство, но звонок от пассажирки корабля заставил его сомневаться. Теперь ему предстоит самому отправиться в опасное путешествие, чтобы разузнать все секреты, которые скрывает лайнер. А их очень-очень много.

  1. Юкито Аяцудзи "Убийства в десятиугольном доме"

Пляжное чтение

Еще одно островное чтение не для слабонервных. Группа друзей, увлекающихся детективами решает поселиться на уединенном острове, на котором недавно произошло убийство, и разгадать все его тайны. Но как и в знаменитой истории Агаты Кристи "Десять негритят", герои один за одним умирают. Теперь им надо решить другую загадку и как можно быстрее, пока кто-то еще остался в живых.

  1.  Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"

Пляжное чтение

Прекрасная летняя история, открывая которую, начинаешь щуриться от солнца. Воспоминания знаменитого писателя и натуралиста о детстве, которое они с семьей провели на острове Корфу. Именно природа этого места вдохнула в маленького Джеральда любовь к животному миру и подарила будущую профессию. Если ты отдыхаешь в Греции, обязательно читай о его любви к ней и забавных приключениях, которые он с семьей переживали.

  1. Янн Мартел "Жизнь Пи"

Пляжное чтение

Знаменитая история с невероятной красоты экранизацией о мальчике, который терпит кораблекрушение и остается в лодке с довольно экзотической компанией: тигром, обезьяной и зеброй. Перед ним возникает сразу две проблемы: как выжить и добраться до берега в открытом море; и как накормить голодного тигра, пока он не нашел обед сам…

Закинем тебе еще приманку — у этого произведения очень неожиданный финал. Как такое возможно с довольно простым сюжетом? Почитай и узнаешь. А заодно почерпнешь советы по выживанию в открытом море, что будет полезно, если волны уж слишком разбушуются.


Недавно мы рассказывали про лучшие эротические романы последних лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999