Центр Помпиду официально анонсировал выставку украинского искусства во Франции

Теперь весь мир сможет увидеть наши таланты

tochka.net
tochka.net
автор
12 июля 2021, 13:30
Новости афиши
Центр Помпиду Официально анонсировал выставку украинского искусства во Франции © пресс-служба

7-го июля в Киеве на открытии форума "M17 International Art Collectors 'Forum" состоялась официальная презентация проекта "Украина в Помпиду". Куратор Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду Николя Луччи-Гутников впервые официально подтвердил заключение конкурсной комиссии и начало подготовки к выставке украинского современного искусства в их учреждения. А куратор Виктория Бавикина впервые представила публике перечень и изображения произведений, которые украинские коллекционеры передали в качестве дара в постоянную коллекцию Центра Помпиду.

Алиса 2021
© пресс-служба

Проект "Украина в Помпиду" является абсолютным прецедентом. Благодаря ему впервые в истории в одной из топ-5 мировых арт-учреждений пройдет полноценная выставка украинского современного искусства периода с 60-х годов ХХ века до наших дней. Всего в экспозицию войдет 164 работы украинских художников: Александра Ройтбурда, Жанны Кадыровой, Олега Малеваного, Евгения Павлова и многих других. В официальной презентации приняли участие инициаторы и ключевые участники проекта "Украина в Помпиду": члены Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства, украинские кураторы и искусствоведы, советник Посла Франции по культурным вопросам Натали Берас, а также куратор Центра Помпиду Николя Луччи-Гутников.

Прежде всего, нас поразила замечательная кондиция дарованных работ. Отдельно мы отметили региональное разнообразие украинских даров Центра Помпиду, представляющие культуру разных частей страны и воспроизводящих исторический континуум объектами искусства: с 60-х годов до наших дней. Комиссия имела очень положительное впечатление от коллекции и сейчас можем официально заявить, что дары является частью выставки в Центре Помпиду. Это невероятное событие, ведь мы (Центр Помпиду - прим.) Стремимся изобразить глобальную панораму искусства в мире. И репрезентация украинской культуры очень важна в контексте воспроизведения искусства Восточной Европы,
— комментирует реализацию проекта" Украина в Помпиду" куратор Центра Помпиду, Николя Луччи-Гутников

Мы рады, что многолетний труд и энтузиазм украинских частных коллекционеров и искусствоведов дали свой результат. Проведение выставки в Центре Помпиду — это фактически признание независимости и уникальности украинского современного искусства на высшем уровне. С нетерпением ждем объявления точной даты открытия выставки, а пока — работаем дальше, ведь несмотря на это весомое достижение, украинскому искусству еще есть куда развиваться,
— заключает Зенко Афтаназив, Президент Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства и главный идейный вдохновитель проекта" Украина в Помпиду"

Выставка украинского современного искусства в Центре Помпиду пройдет в 2022 году.

Алиса 2021
© пресс-служба


Проект "Украина в Помпиду" берет свое начало в 2016 году, когда по инициативе Зенка Афтаназива, Президента Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства (УККСИ), начались переговоры о проведении выставки в Центре Помпиду. Результатом трехлетних переговоров между УККСИ и Центром Помпиду стала передача украинским коллекционерами дара со 164 работ украинского современного искусства в парижской арт-институции. Среди дарителей произведений такие украинские коллекционеры, как семья Гриневых и семья Павловых, Сергей Лебединский, Владимир Шпильфогель, Андрей Адамовский, Юрий Когутяк, Вадим Мороховский, Зенко Афтаназив, Леонид Комский, Евгений Деменок и Татьяна Осадчая.

Украинский Клуб Коллекционеров Современного Искусства — объединение людей, чья страсть современное украинское искусство. Целью деятельности Клуба является изменение культурной политики, интеграция Украины в мировой культурный контекст, а также развитие современного искусства на местном, региональном и международном уровнях. В частности задачами Клуба является популяризация коллекционирования, как механизма сохранения культурного наследия и поддержки украинских современных художников; организация и проведение культурно-просветительских проектов; каталогизация наследия современного украинского искусства; налаживание контактов между коллекционерами и музеями, галереями и художниками. В Клуб входят: Зенко Афтаназив, Юрий Когутяк, Михаил Царев, Андрей Адамовский, Владимир Шпильфогель, Борис Гринев и Вадим Мороховский.

Центр Помпиду — национальный культурный центр в Париже, который входит в перечень топ-5 мировых музеев современного искусства. Центр Помпиду является 12-м по посещаемости музеем мира с показателем в 912,803 визитеров в 2020 году, и насчитывает в своей коллекции более 100,000 работ периода ХХ и ХХI веков от авторов со всего мира, является крупнейшей коллекцией современного искусства в Европе, и второй (после нью-йоркского Музея современного искусства) — в мире.

Центр современного искусства М17 — культурная институция, которая стремится стать местом диалога для профессиональных кругов, платформой для изучения и исследования исторических и современных культурных процессов. Вместе с украинскими и международными экспертами мы предпочитаем обучать и вдохновлять украинское общество; через выставки, разнообразные художественные и образовательные практики способствовать положительной трансформации. ЦСИ поддерживает художественные эксперименты, коллаборации и международные обмен и для экспертов и художников различных направлений для интеграции украинского искусства в мировой контекст. На базе Центра создан ArtСult Club для привлечения представителей бизнеса, власти, СМИ и широкой аудитории к эгрегору искусства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999