Ковбои против пришельцев: Совместить невозможное (фото, видео)

Читайте рецензию на один из самых неординарных фильмов августа.

Алексей Рябоконь
Алексей Рябоконь
Журналист
5 августа 2011, 14:37
Афиша
© kinopoisk.ru

Ковбои и пришельцы. Казалось бы, это две крайности, которые никак нельзя связать, но режиссер Джон Фавро так не считает. В своем новом фильме ему удалось не только передать дух Дикого Запада с его салунами, перестрелками и перекати-поле, но и опустить на американскую землю корабль инопланетян.

Для полноты картины Фавро позвал Джеймса Бонда, Индиану Джонса и Тринадцатую, вот только не в переносном смысле, а на самом деле. Ах, да, "Ковбои против пришельцев" - экранизация одноименного романа-комикса. Кстати, для DreamWorks это третий фильм по мотивам  комиксов.

Создатели ленты не стали заморачиваться, и появление героя Дэниела Крейга вполне ожидаемо - посреди пустыни, со стертой памятью и металлическим браслетом на левой руке. Этот браслет является не только мощным оружием - он станет своеобразным компасом, и навсегда изменит мир, но обо всем по порядку.

Герой Дэниела Крейга забыл обо всем, даже о том, что он является самым разыскиваемым преступником, и что перешел дорогу самому влиятельному человеку в городе, роль которого исполнил непревзойденный Харрисон Форд.

Стоит отметить, что события в фильме разворачиваются в окрестностях городка Absolution, что переводится как "отпущение грехов". Что еще надо плохим парням, жизнь которых висит на волоске? За этот ход  Джону Фавро отдельная благодарность.

Но не обошлось в захудалом Абсолюшине и без утонченных натур. Оливия Уайльд, она же Тринадцатая, грациозно разбавляет мужской коллектив и является связывающим звеном между воспоминаниями героя Крейга и пришельцами.

Эта троица вместе с выжившими из Абсолюшина отправляется на поиски пришельцев, но каждый преследует в этом деле свою цель. Поиски инопланетян полны приключений и переживаний. Герои постоянно попадают впросак, но с присущим Джеймсу Бонду и Индиане Джонсу шармом выходят сухими из воды.

К финальной битве наши ребята готовятся по-голливудски эффектно. Это означает, что нас ждут комические эпизоды, диалоги с претензией на глубокий смысл, а также размышления о том, как провести остаток жизни. Есть в картине и вечная тема "отцы и дети".

Что касается диалогов, то, на удивление, они вполне приемлемы. Но только в том случае, если вы готовы воспринимать эту ленту как пародию на все фильмы с Гойко Митичем, Клинтом Иствудом, и Хищниками с его Чужими.

Вообще, к сценарию претензий не возникает. Предсказуемых моментов фактически нет, и это радует. Почти два часа, которые идет фильм, прошли довольно быстро и увлекательно. Лента порадовала качественной съемкой и монтажом, но вот что касается музыкального сопровождения - оно теряется на фоне событий и героев.

Спецэффекты на высоте, и это не удивительно, ведь исполнительным продюсером картины является сам Стивен Спилберг. Что касается именитых личностей, то свою руку к "Ковбоям против пришельцев" мог приложить и Роберт Дауни-мл., однако он отказался участвовать в съемках, так как сейчас занят в сиквеле "Шерлока Холмса".

Из-за Крейга, кстати, могла не попасть на съемки Оливия Уайльд, так как актер рекомендовал на ее место Еву Грин, с которой снимался в "Казино Рояль". Но все обошлось. Игра актеров не вызывает никаких претензий, и, выходя из зрительного зала, понимаешь, что лента абсолютно сбалансирована и подходит для всех.

Этот фильм наверняка понравится многим, так как увидеть инопланетян на Диком Западе удается не каждый день.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999