Шах и мат: 7 фильмов и сериалов о шахматах

"Ход королевы" и не только

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
20 июля 2022, 11:20
Рекомендации
Фильмы, похожие на "Ход королевы" © Netflix

20 июля — международный день шахмат, и по такому поводу мы решили рассказать тебе о фильмах и сериалах, посвященных этой логической игре. Если ты думаешь, что в таких историях мало динамики, а персонажи весь хронометраж только сидят на стульях — ты будешь удивлена. Чего только стоит повальное увлечение всех шахматами после выхода сериала "Ход королевы" на Netflix с Анной Тейлор-Джой в главной роли!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Жертвуя пешкой (2014)

В захватывающем фильме Эдварда Цвика "Жертвуя пешкой" Тоби Магуайр и Лив Шрайбер сами становятся пешками в масштабном международном конфликте. Первый играет известного шахматного вундеркинда Бобби Фишера, а второй — его российского коллегу Бориса Спасского. Биографическая драма вращается вокруг чемпионата мира по шахматам 1972 года, на котором Фишер противостоял Спасскому в разгар холодной войны.

  1. Королева Катве (2016)

Фильм рассказывает о 10-летней Фионе, бедной девушке из Уганды, чей взгляд на жизнь меняется, когда она открывает для себя игру в шахматы.

Девочка целыми днями торгует кукурузой и ухаживает за младшим братом. Но когда она участвует в миссионерском мероприятии, жизнь делает крутой поворот, после знакомства с шахматами. Ее наставник Роберт Катенде учит тонкостям игры, и вскоре она станет главным соперником в деревне Катве.

  1. Магнус (2016)

Магнус Карлсен в настоящее время является ведущим шахматным гроссмейстером мира. В 2016 году вышел захватывающий документальный фильм о восхождении к славе вундеркинда. Магнус стал профессионалом в 13 лет и выиграл чемпионат мира по шахматам в 2013 году в возрасте 22 лет. В фильме задокументированы ранние годы жизни норвежского гроссмейстера, когда он поднимался по карьерной лестнице на этом поприще и стал одним из величайших шахматистов всех времен.

  1. Королевский гамбит (2020)

Это драма о шахматах, основанная на реальных событиях. История рассказывает о подростках из неблагополучных семей, которых система вытесняет на периферию общества и не оставляет им другого пути, кроме скользкой дорожки. Но у ребят появляется шанс и зовут его Мистер Т. Мартинес, который собирает команду по шахматам и начинает вдохновляющее обучение игре.

  1. Ход королевы (2020)

С момента премьеры 23 октября 2020 года новый мини-сериал Netflix является одним из самых популярных, транслируемых в настоящее время на платформе. Созданный Скоттом Фрэнком и Алленом Скоттом, сериал посвящен Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой), сироте, которая в 1960-х годах в Америке стала блестящим шахматным вундеркиндом. К 16 годам Бет соревнуется на высших уровнях игры, включая Открытый чемпионат США. В настоящее время шоу занимает 35 место в рейтинге 250 сериалов IMDB, поэтому если ты его еще не смотрела, однозначно стоит.

  1. В поисках Бобби Фишера (1993)

Кинофильм, основанный на реальных событиях, вызвал настоящий школьный шахматный бум в США после выхода. Звездный состав также сыграл немалую роль: Джо Мантенья, Лора Линни, Лоренс Фишберн, Бен Кингсли, Джоан Аллен сыграли превосходно. Фильм рассказывает о путешествии Джошуа Вайцкина в мир шахмат. Его учитель, Брюс Пандольфини видит в мальчике гения, подобно Бобби Фишеру, и хочет привить Джошу агрессивный стиль великого мастера. Но у Джоша будет свой, особый путь.

  1. Холодная игра (2019)

Польский исторический триллер на Netflix, который рассказывает о математическом гении. Ему придется сразиться с советским шахматистом во время кубинского ракетного кризиса 1962 года. Однако матч не будет обычной шахматной партией, на кону — нечто большее.


Недавно мы рассказывали про 7 лучших фильмов с Бенедиктом Камбербэтчем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999