Диктор в киевском метро впервые закашлялся: видео

В Киеве провели перформанс ко Дню борьбы с раком легкого

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
1 августа 2021, 10:20
Новости Киева
Перформанс ко дню борьбы с раком легких © пресс-служба

В киевском метро диктор внезапно закашлялся, когда заканчивал объявление для пассажиров. Событие оказалось социальным перформансом ко Всемирному дню борьбы с раком легкого, который отмечают 1 августа. Организаторы акции решили таким образом привлечь внимание к заболеванию, которое каждый год диагностируют около 13000 украинцев. 

Проект "Диктор, который закашлялся" при поддержке Киевского метрополитена стал продолжением Года осведомленности о раке легкого от "Рош Украина". Впервые в Украине объявление в метро использовали для социального перформанса.

метро
Перформанс ко дню борьбы с раком легких © пресс-служба

По словам Максима Проскурова, организатора проекта, директора департамента развития системы здравоохранения "Рош Украина", рак легкого — один из самых распространенных видов в мире и в Украине, но в информационном пространстве на эту проблему не обращают внимания.

Мы решили громко заявить о этой проблеме среди привычного шума прибытия поездов, разговоров между пассажирами и объявлений в метро. О раке легкого невозможно молчать, ведь он каждый год уносит жизни свыше 9000 украинцев. Люди часто игнорируют симптомы, и около 70% пациентов попадают к доктору уже на поздних стадиях.
сказал Максим Проскуров

На станциях звучали стандартные объявления вроде "Уважаемые пассажиры! В кассовом зале работают автоматы для оплаты проезда банковской картой". В конце сообщения диктор закашливался и призывал следить за своим здоровьем, обращать внимание на симптомы и регулярно посещать доктора.

О раке легкого нужно говорить, чтобы как можно больше людей знали его симптомы и понимали значимость ранней диагностики. Для нас было важно поддержать этот перформанс, тем более, что киевским метро каждый день пользуются около миллиона пассажиров
отмечает начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский

Для перформанса организаторы выбрали многолюдные станции киевского метро: "Вокзальную", "Левобережную" и "Театральную".

метро
Реакция пассажиров метро в момент, когда диктор закашлялся © пресс-служба

метро
Реакция пассажиров метро в момент, когда диктор закашлялся © пресс-служба

Я просто ехала на работу и вдруг услышала этот кашель. Видела, как вокруг меня десятки людей насторожились и подняли головыТеперь, если у меня появится кашель, я буду более внимательной, не буду списывать все на обычную простуду и позвоню семейному доктору
говорит пассажирка Наталья

 

Кашель, который не проходит или усиливается, ― один из самых распространенных симптомов рака легкого. Он может быть признаком других заболеваний, но при наличии этого симптома стоит немедленно обратиться к доктору.

Как рассказывает Богдан Борисюк, заведующий отделением опухолей легких и средостения Национального института рака, кашель можно легко перепутать с признаком других болезней и не придать ему значения.

Некоторые онкопациенты месяцами не обращали внимания даже на легкое покашливание, ведь были уверены, что это бронхит, простуда или следствие курения
отмечает Богдан Борисюк

Год осведомленности о раке легкого — это информационный проект, призванный повысить уровень знаний украинцев об этом заболевании, его первых признаках, группах риска, диагностике, профилактике и лечении. Узнать больше о раке легкого можно на сайте: stoplungcancer.org.ua 


Ранее мы сообщали, что в Украине будут вакцинировать детей 12+ от COVID-19: как записаться на прививку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999