Легенда мира искусства: 10 интересных фактов об Энди Уорхоле

День рождения художника — повод вспомнить о его необычной жизни

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
6 августа 2021, 14:00
Новости афиши
Интересные факты об Энди Уорхоле © gettyimages.com

6 августа знаменитому художнику, писателю, режиссеру и издателю журналов Энди Уорхолу исполнилось бы 93 года. Это отличная возможность вспомнить об этом уникальном человеке и его неповторимой личности, а заодно немного приобщиться к миру искусства. Tochka.net расскажет 10 интересных фактов о пионере поп-арта Энди Уорхоле.

  1. В детстве художник много болел. Прикованное к постели детство — одна из причин, по которой Уорхол полюбил искусство, поскольку большую часть времени он проводил за рисованием и прослушиванием музыки. Именно в этот период он начал рисовать кинозвезд, что в дальнейшем прославило его. Он будет называть это время своей жизни самым важным для своего развития.
  2.  У некоторых людей действительно странные увлечения, и они известны своими необычными покупками, среди них был и Энди Уорхол. Судя по всему, он любил покупать нижнее белье, это был его любимый способ "побаловать себя".

Картины Энди Уорхола
Картины Энди Уорхола © gettyimages.com

  1.  Также Уорхол любил собирать таксидермию и в его коллекции было чучело льва, голова лося, павлина, пингвина и немецкого дога по имени Сесил.
  2.  В возрасте двадцати девяти лет Уорхолу сделали операцию на носу, чтобы удалить округлые очертания переносицы, которые он ненавидел. Неудивительно, что позже он нарисовал "До" и "После", показывая нос молодой женщины до пластической операции и профиль после.
  3.  Энди Уорхол стал жертвой покушения на убийство, которое произошло 3 июня 1968 года. Его совершила Валери Соланас, сценарист одного из его фильмов. Валери застрелила Энди Уорхола и Марио Амайя (искусствоведа) в их студии под названием "Фабрика". Энди был доставлен в больницу в критическом состоянии, у него были повреждены легкие, печень и желудок. Врачи смогли реанимировать его только после пяти долгих часов операции.
  4.  Энди Уорхол записывал все свои разговоры. Он даже называл диктофон своей "женой".
  5.  Первый фильм Энди Уорхола назывался "Сон". Его отличительной особенностью была продолжительность, которая составляла 6 часов, и содержание, в котором все это время его друг спал. На премьере фильма присутствовало всего девять человек, из которых двое покинули зал до того, как картина закончилась.
  6.  Художник рос в небогатой семье. Скромные корни Уорхола повлияли на его работу: выбор его матерью полуфабрикатов на обед побудил его на создание легендарной серии "Суп Кэмпбелла".

Энди Уорхол работы
Энди Уорхол работы © gettyimages.com

  1.  Среди его любимых коллекций, пожалуй, самой ценной для Энди была коллекция его париков. У него было более 40 шиньонов из волос, импортированных из Италии известным нью-йоркским производителем париков, которые он носил каждый день. После одного инцидента, когда девушка в шутливой манере сорвала с его головы парик, он размышлял в своем дневнике: "Я не знаю, что удерживало меня от того, чтобы столкнуть ее с балкона".
  2. "Капсулы времени" Энди Уорхола представляли собой картонные коробки, которые он хранил в своем офисе возле своего стола и заполнял их повседневными предметами своей жизни. За годы он собрал более 600 коробок.

Недавно мы рассказывали про 7 причин посетить выставку "Вчера, сегодня, всегда" в Одессе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999