Терпение и труд: 5 лучших паралимпийцев в истории Украины

25 августа в Токио стартуют XVI летние Паралимпийские игры. Вспоминаем самых ярких представителей за все года

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
17 августа 2021, 15:35
Новости афиши
Максим Веракса © gettyimages

Осталось совсем немного времени до старта XVI летних Паралимпийских игр — спортивных состязаний для людей с инвалидностью. В этом году в Токио отправились 143 спортсмена, которые представят Украину в 15 видах спорта.

Они подают пример, как нужно бороться за желаемое, несмотря на все жизненные обстоятельства. Сегодня мы решили рассказать о спортсменах, которые с успехом представили свою страну и прославились на весь мир достижениями в паралимпиаде. Редакция tochka.net составила список украинских паралимпийцев, которые завоевали больше всего наград.

Елена Юрковская 

18 наград

Паралимпийские игры запомнили Елену как 15-кратную чемпионку в зимних видах спорта. Помимо прочего девушка входит в тройку украинских спортсменов с инвалидностью, а также носит звание "Героя Украины".

В детстве Юрковская лишилась ног, но это не стало преградой для любви к спорту. Она прославилась в биатлоне, лыжном спорте, а также волейболе сидя и настольному теннису.

Елена Юрковская
Елена Юрковская © gettyimages

Елена Акопян

15 наград

В юности на Елену было совершено разбойное нападение, в последствии которого она получила ножевое ранение в спину. Последствия травмы не позволили девушке больше передвигаться без инвалидной коляски. Любовь к спорту она проявляла еще в детстве, но после случившегося не стала бросать занятия,и даже поступила в институт физической культуры и спорта.

Изначально Акопян занималась лёгкой атлетикой, лыжными гонками, биатлоном, но остановилась на плавании, выбрав данный вид спорта как основной для себя. На пяти Паралимпийских играх Елена завоевала 15 почетных наград, среди которых 1 золотая медаль, 8 серебряных и 6 бронзовых.

Паралимпиада
Паралимпиада © gettyimages

Виктор Смирнов

14 наград

Найти равного в плаванье Виктору очень сложно. Спортсмен является 6-кратным чемпионом и 8-кратным призером Паралимпийских игр. Помимо этого пловец с инвалидностью по зрению завоевал награды в чемпионатах Мира и Европы, представляя Украину.

В 2004 году в Афинах Смирнову удалось зовоевать 5 золотых медалей в различных стилях плаванья. В этом же году его удостоили звания Героя Украины.

Виктор Смирнов
Виктор Смирнов © gettyimages

Максим Веракса

12 наград

Украинский пловец является 8-кратным паралимпийским чемпионом и 4-кратным бронзовым призером. Также Максим 11-кратный чемпион мира и 4-разовый серебряный призер чемпионатов мира. 

Спортивная карьера Вераксы началась в 2006 году, и артроз зрительного нерва не стал причиной отказа от мечты. Пловец удостоен множества государственных наград, орденов и не только, а с 2015 года Максим входит в список лучших спортсменов за все годы в истории независимой Украины.

Максим Веракса
Максим Веракса © gettyimages

Юлия Батенкова-Бауман

12 наград

Спортсменка за свою карьеру успела завоевать множество наград, среди которых в 2018 году почетное паралимпийское золото в лыжных гонках, а также 7 серебряных медалей и 4 бронзовых.

Юлия в детстве увлекалась гимнастикой, но после ампутации правой руки впоследствии автокатастрофы, закончила свой путь в этой сфере и подалась в атлетику. В ДТП звезда спорта потеряла маму и брата.

Сейчас Батенкова-Бауман занимается исключительно зимними видами спорта, среди которых лыжные гонки и биатлон.

Юлия Батенкова-Бауман
Юлия Батенкова-Бауман © gettyimages


В этом году украинские паралимпийцы представят Украину в Токио в 15 видах спорта из 22. Наибольшее количество спорстменов-атлетов — 32 человека. Помимо этого наши спортсмены дебютируют в трех видах спорта — голбол (мужская команда), бадминтон, тхэквондо (два последних впервые вошли в программу Параолимпийских игр).

Состав сборной Украины на Паралимпиаде-2020 по видам спорта:

  • Плавание — 40
  • Легкая атлетика — 32
  • Академическая гребля — 9
  • Фехтованию на колясках — 9
  • Теннис настольный — 8
  • Пауэрлифтинг — 8
  • Дзюдо — 8
  • Голбол (мужская команда) — 7
  • Пулевая стрельба — 7
  • Паратриатлон — 5
  • Параканое — 4
  • Тхэквондо — 3
  • Стрельба из лука — 3
  • Бадминтон — 1
  • Велоспорт — 1

Паралимпийские Игры в Токио состоятся с 24 августа по 5 сентября. Всего будет разыграно 539 наград. Верим в нашу сборную и болеем за спортсменов!


Ранее мы рассказали, куда пойти на День Независимости Украины с детьми, родителями и друзьями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999