5 знаменитых украинских художников, с работами которых точно стоит познакомиться

Мария Примаченко, Иван Марчук и другие

tochka.net
tochka.net
автор
20 августа 2021, 12:00
Рекомендации
Картины Ивана Марчука и Марии Примаченко © wikiart.org

Украинское искусство богато и разнообразно, ведь наша культура дает огромное поле для творчества талантливым людям. На одной только Википедии в категории "Художники Украины" существует более 450 страниц. Ко Дню Независимости tochka.net решила напомнить тебе о наших гениях, ведь и в Украине были свои Пикассо и Уорхолы!

  1. Мария Примаченко

"Український баран жито не убрав" Мария Примаченко
"Український баран жито не убрав" Мария Примаченко © wikiart.org

"Атомна війна, будь проклята вона!" Мария Примаченко
"Атомна війна, будь проклята вона!" Мария Примаченко © wikiart.org

Художница по праву считается классиком современной украинской народной живописи. Сложная судьба, болезнь и хорошая наследственность наградили ее тонким чувством прекрасного, а талант Примаченко открылся уже с самого детства. Художница рассказывала, что пасла гусей у речки недалеко от своего дома и решила нарисовать на песке цветы. В итоге соседи хвалили работу девочки и просили так же украсить их дома. Сегодня Мария Примаченко наиболее знаменита своими картинами "наивного искусства", например "Український баран жито не убрав" или "Атомна війна, будь проклята вона!". 2009 год по решению ЮНЕСКО был назван годом Марии Примаченко, а в ее честь была названа малая планета 14624.

  1. Михаил Бойчук

"Двоє під деревом" Михаил Бойчук
"Двоє під деревом" Михаил Бойчук © wikiart.org

"Молочниця" Михаил Бойчук
"Молочниця" Михаил Бойчук © wikiart.org

Украинский художник-монументалист и живописец оказал такое влияние на искусство начала 20 века, что возникло культурно-художественное явление "Бойчукизм", в котором сочетались церковное искусство Византии и украинское фольклорное изобразительное искусство. При всем несомненном украинском колорите, его картинам присуще византийское изображение лица — упрощенные черты и иконописная манера.

  1. Иван Марчук

"Eve" Иван Марчук
"Eve" Иван Марчук © wikiart.org

"Sounds of Pipe organ" Иван Марчук
"Sounds of Pipe organ" Иван Марчук © wikiart.org

Народный художник Украины действительно прославил нашу страну на международной арене живописи и даже стал единственным украинцем, который вошел в список 100 выдающихся гениев современности британской газеты The Daily Telegraph. Член Золотой гильдии Римской академии современного искусства пробовал себя в разных направлениях, но настоящую славу ему принесла авторская техника, которую он назвал "плентанизм", то есть "плести" от украинского слова "пльонтати". И одного взгляда на картины достаточно, чтобы понять суть этой техники, потому что они действительно будто состоят от переплетения множества нитей.

  1. Василий Рябченко

"Купальщица" Василий Рябченко
"Купальщица" Василий Рябченко © wikiart.org

"Женщина змея" Василий Рябченко
"Женщина змея" Василий Рябченко © wikiart.org

Живописец из Одессы является одной из ключевых фигур современного украинского искусства, его полотна выставлены во многих музеях нашей страны и даже в Художественном музее Зиммерли в Нью-Джерси, США. Это представитель неоэкспрессионизма и постмодернизма, в чьих работах видна эстетика барокко, а именно "нового рококо". Часто изображал в своих работах импровизацию предметов и человеческих тел, в компоновке которых художник использует "пустотность" и асимметрию, свойственную восточной традиции.

  1. Олег Голосий

"6 слонов" Олег Голосий
"6 слонов" Олег Голосий © wikiart.org

24 Определенных Сюжета И Их Кенгуру
"24 Определенных Сюжета И Их Кенгуру" Олег Голосий © wikiart.org

Голосий — одна из ключевых фигур украинской "новой волны" 80-90-х. Всего за 4 года своей карьеры художник успел создать около трехсот полотен, а вдохновляли его как греческие мифы, так и голливудское кино и даже детские журналы. Голосий умер всего в 27 лет при невыясненных обстоятельствах. За столь короткую жизнь он успел стать неформальным лидером художественной группы, вдохновить многих художников и поучаствовать в огромном количестве выставок.


Недавно мы рассказывали про афганскую "Мону Лизу": самую известную фотографию ХХ века.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999