Ко Дню авиации: ТОП-10 фильмов о летчиках и самолетах

Фильмы-катастрофы, военные драмы, биографии и даже любовные истории

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
27 августа 2021, 18:00
Новости афиши
Топ-10 фильмов об авиации © Warner Bros.

В последнюю субботу августа каждый год Украина отмечает День авиации. Самолеты — уже часть нашей жизни, от которой, как показывают недавние события, очень сложно отказаться. Они помогают воплотить мечту, становятся объектом героизма и всегда сопряжены с огромной опасностью. Эти стороны авиации и раскроют фильмы из подборки tochka.net.

  1. Экипаж (2012)

Драма, тепло принятая критиками и зрителями, а также получившая две премии "Оскар", раскрывает непростую историю опытного пилота Уильяма Уитакера. После бурной ночи с алкоголем и наркотиками он выполняет очередной рейс, во время которого у самолета внезапно отказывает система управления. Невозможным образом пилоту удается посадить судно с минимальным количеством жертв, но этот героический поступок не помог ему избежать расследования. Ситуация усложняется тем, что в его крови есть следы запрещенных веществ.

  1. Эскадрилья "Лафайет" (2006)

События разворачиваются в 1916 году, в период Первой мировой войны. Авиация еще не так развита, как сейчас, поэтому все летчики — настоящие смельчаки, действующие на свой страх и риск. Группа друзей предвкушает свои первые полеты и статус настоящих героев, поэтому вступает в эскадрилью "Лафайет". Но война — это не каникулы и не развлечение, а настоящая бойня из которой можно не вернуться.

  1. Воздушный маршал (2014)

Историй про угон самолета очень много и 80% из них — не самые удачные. Но боевик со звездой жанра Лиамом Нильсоном действительно неплох. Главному герою Биллу Марксу, в прошлом военному маршалу, предстоит воздушный перелет. Как только судно поднимается в воздух, ему приходит сообщение с угрозой, если мужчина не переведет полтора миллиона долларов на банковский счет, начнут умирать пассажиры. Интрига закручивается тогда, когда Билл видит, что счет зарегистрирован на его имя…

  1. Авиатор (2004)

Это история жизни американского предпринимателя Говарда Хьюза, роль которого исполнил любимец многих — Леонардо Ди Каприо. Хьюз был невероятно богат, поэтому мог позволить себе множество увлечений и разную, даже самую отвязную, деятельность. Так он стал режиссером и продюсером, так он пришел к мечте всей своей жизни — авиации.

  1. Аэроплан (1980)

Черная комедия братьев Цукер как всегда обыгрывает основные штампы жанра, в данном случае — фильмов-катастроф. Главный герой Тед Страйкер страдает от психологических травм войны во Вьетнаме, где он был летчиком. Поэтому он ужасно боится летать, но необходимость вынуждает сесть на борт самолета, к счастью, всего лишь в роли пассажира. Но происходит непредвиденное — пищевое отравление команды, и чтоб предотвратить крушение, Теду придется побороть своих демонов и снова сесть за штурвал. Комедия до сих пор считается одной из лучших в своем жанре, поэтому советуем посмотреть.

  1. Чудо на Гудзоне (2016)

Картина раскрывает героизм и профессионализм пилотов, каждый день которых — риск катастрофы. Это и произошло 15 января 2009 года, когда авиалайнер потерял оба двигателя и пилоты были вынуждены совершить аварийную посадку на воды Гудзона. Том Хэнкс играет Чесли Салленбергера, командира экипажа, а Аарон Экхарт — еще одного героя, Джеффри Скайлза, второго пилота.

  1. Перл-Харбор (2001)

Рейф и Денни — два друга, которые мечтают проявить свои качества пилотов не в учебе, а на настоящей войне. Прям перед отправкой в Англию на помощь союзникам, у Рейфа появляется возлюбленная, медсестра Эвелин. Ее и Денни переводят на Гавайи, куда вскоре доходит известие, что Рейф мертв. Пара находит утешение друг в друге, но неожиданно возникает живой-здоровый друг и возлюбленный. Разгорается настоящий любовный треугольник, который усложняется тем, что Вторая мировая война пока и не думает завершаться.

  1. Воздушный бой (2020)

Военный экшн, где показан не только героизм мужчин, но и женщин. Мод Гарднер поручили миссию по командованию экипажем, который перевозит секретный груз. К женщине-командиру, конечно, все относятся скептически, но экипажу не до местячковых разборок, потому что им предстоит отбиваться не только от японцев, но и от страшного монстра на борту.

  1. Сделано в Америке (2017)

В основе криминальной комедии лежит реальная история о летчике Барри Силе, которому выпадает неплохой шанс подзаработать. Точнее стать одним из богатейших людей в Америке. Занимаясь контрабандой, главный герой затем начинает сотрудничать и с ЦРУ, и с мафией. К чему приведет его такая рискованная жизнь "на грани"?

  1. Последний полет (2009)

История об отважной летчице Мари, которая отправляется на поиски своего возлюбленного, пропавшего в районе Сахары. В этом ей поможет капитан Антуан и вместе им предстоит прочувствовать на себе опасности этого региона, а также чувства подступающей любви.


Недавно мы рассказывали про топ-10 фильмов про школу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999