ТОП-8 университетских романов и книг о школе

Вспомни и свои учебные годы

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
30 августа 2021, 18:00
Новости афиши
Лучшие книги про школу и университет © depositphotos.com

Скоро 1 сентября, а значит, некоторая часть человечества станет чуть менее счастливой, а еще одну прихватит ностальгия и счастливые воспоминания. От всех этих недугов есть действенное лечение — книги. Романы из подборки tochka.net раскроют разные стороны учебной жизни — от загадочных детективов в мрачных стенах университета до историй о гениальных студентах, от счастья школьной жизни до буллинга несчастных подростков.

  1. Донна Тартт — Тайная история

Донна Тартт — Тайная история
Донна Тартт — Тайная история © livelib.ru

Один из классических романов популярного сегодня направления dark academia, в котором скрипят старинные половицы, парты протерты локтями тысяч школьников, а библиотеки наполнены древними томиками. Главные герои — маленькая группа необычных и очень умных подростков, которые все вместе составляют уникальный поток изучающих древние языки. Как и эти предметы, желающие их изучать уже практически вымерли, поэтому студенты учатся в избранном кругу шестерых. История начинается с убийства одного из них и далее сюжет развивается с накалом античной трагедии, где есть место и любви и предательству.

  1. Кингсли Эмис — Везунчик Джим

Кингсли Эмис — Везунчик Джим
Кингсли Эмис — Везунчик Джим © livelib.ru

Смешной роман классика английской литературы рассказывает о Джиме, чья история противоречит его характеристике в названии романа. Джим совсем не везунчик, а даже наоборот — его испытательный срок в качестве преподавателя в университете заканчивается, как и деньги в кошельке, поэтому ему надо во что бы то ни стало утвердиться в своей должности. А для этого надо изрядно постараться, нет, не проявить себя ответственным и добросовестным человеком, а качественно подлизаться к руководству. Подними себе настроение, читая о невзгодах и неловких ситуациях, в которые постоянно попадает "везунчик" Джим.

  1. Антония Байетт — Обладать

Антония Байетт — Обладать
Антония Байетт — Обладать © livelib.ru

Талантливый исследователь, Антония Байетт смогла превратить копошение в архивах, в увлекательный практически приключенческий роман. Главные герои, профессор и аспирант, находят письма, связывающие двух знаменитых поэтов прошлого века и намекающие на их отношения. Настоящий прорыв в литературном обществе! Именно поэтому на письма начинается настоящая охота.

  1. Джон Уильямс — Стоунер

Джон Уильямс — Стоунер
Джон Уильямс — Стоунер © livelib.ru

Не успев появиться на прилавках магазинов, эта книга сразу же забылась и долго пылилась в разделе "распродажа", пока спустя 50 лет ее не открыли вновь и так началась ее вторая и очень известная жизнь. Парень из деревни Уильям Стоунер не на шутку увлекся Шекспиром и понял, что его призвание — литература, а не скот и урожай. Отправившись в университет, Стоунер остается там в качестве преподавателя. Чем интересен этот роман? Тем, что он о каждом из нас, о людях, упускающих возможности и ненавидящих перемены.

  1. Шарлотта Бронте — Учитель

Шарлотта Бронте — Учитель
Шарлотта Бронте — Учитель © livelib.ru

Классический английский роман для любителей спокойного и неторопливого чтения. Главный герой Уильям Кримсворт молод и беден. Он начинает работать учителем в школе для мальчиков и потихоньку меняет свою жизнь: пытается найти подход к сорванцам, ищет друзей и влюбляется. Но его отношения с некоторыми из коллег и учащимися не встречают понимания в ханжеском обществе школы.

  1. Джоанн Харрис — Джентльмены и игроки

Джоанн Харрис — Джентльмены и игроки
Джоанн Харрис — Джентльмены и игроки © livelib.ru

Главный герой этой книги — старинный английский колледж, имеющий пышную историю и огромный список известных выпускников. У него строгие правила, многовековые традиции и требовательная программа. Но внезапно кто-то замахнулся на это престижное учебное заведение и сотрясает его до основания, раскапывая страшные секреты. Чтобы предотвратить падение репутации, нашему профессору предстоит найти "лазутчика" и предателя.

  1. Бел Кауфман — Вверх по лестнице, ведущей вниз

Бел Кауфман — Вверх по лестнице, ведущей вниз
Бел Кауфман — Вверх по лестнице, ведущей вниз © livelib.ru

Правдивая история молодой и полной энергии учительницы Бел Кауфман, которая устроилась работать в школу. Надежды на просветление умов подростков и крепкую образовательную систему рухнули под равнодушием учителей и запутанной бюрократией. Кауфман столкнулась с реальной ситуацией в сфере школьного образования, но не опустила руки, а попыталась что-то изменить: наладить доверие с учениками, подстроиться под каждого школьника и привить им любовь к знаниям.

  1. Стивен Кинг — Кэрри

Стивен Кинг — Кэрри
Стивен Кинг — Кэрри © livelib.ru

Мистическая история, в которой телекинез и суперспособности не главное. В центре сюжета история буллинга, к сожалению, знакомая многим школьникам. Главная героиня истории — девочка Кэрри, живущая в маленьком американском городке. Жизнь у нее явно не сахар: мать — религиозная фанатичка, а в школе все постоянно дразнят. К чему может привести такое давление на ребенка и равнодушие окружающих к проблемам подростков? Кинг берет выше и показывает настоящий апокалипсис.


Недавно мы рассказывали про лучшие сериалы про школу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999