Мировая премьера проекта "Музыкальная благодарность врачам"

16 сентября в Национальной опере Украины пройдет концерт, посвященный медикам

tochka.net
tochka.net
автор
15 сентября 2021, 09:00
Новости афиши
Проект "Музыкальная благодарность врачам (при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО)" © пресс-служба

16 сентября в Национальной опере Украины состоится мировая премьера международного проекта "Музыкальная благодарность врачам (при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО)", который объединит композиторов и исполнителей из Франции, Турции, Украины, Китая, Японии и других стран. При этом зрительный зал заполнят украинские медики.

Этот концерт напоминает нам о творчестве, надежде и солидарности с врачами в совместных усилиях по преодолению пандемии, 
— заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус в приветственном слове к участникам и зрителям.

Я хочу выразить глубокую благодарность от ЮНЕСКО господину Герману Макаренко, представителям Global Harmony Art и официальным представителям Украины, которые организовали этот концерт, посвященный всем медицинским работникам, которые самоотверженно продолжают бороться с пандемией,
— отметил заместитель генерального директора ЮНЕСКО Фирмин Эдуардо Матоко.

В свою очередь автор проекта Артист ЮНЕСКО во имя мира Герман Макаренко выразил уверенность, что врачам Украины и других стран важно услышать слова благодарности от руководителей ВОЗ и ЮНЕСКО, почувствовать глобальную поддержку мирового сообщества. Именно поэтому в музыкальную программу включили произведения и фольклорные композиции со всех континентов, в том числе несколько мировых премьер.

Объединяя усилия композиторов и исполнителей из разных стран, мы создаем уникальный аудиовизуальный продукт для многомиллионной аудитории, врачей со всего мира — он ​​появится на медиа-платформе в свободном доступе, мы убеждены, что артисты разных стран поддержат и продолжат инициированную нами акцию, призванную активизировать в обществе такие необходимые гуманистические чувства, как сострадание, взаимоподдержка, человечность и добро,
— отметил Герман Макаренко.

Программа предусматривает исполнение двух произведений от каждого континента и несколько украинских композиций. В частности, состоится мировая премьера гимна "Путь надежды" французского композитора Пьера Себо, созданного на скульптуру Посла доброй воли известного французского скульптора Хедвы Сер.

Проект "Музыкальная благодарность врачам (при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО)"
Проект "Музыкальная благодарность врачам (при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО)"   © пресс-служба

Также представлен принципиально новый формат — коллаборация онлайна и оффлайна, что отвечает вызовам, связанным с COVID-19. Так, в режиме реального времени турецкий композитор Кудси Эргунер исполнит инструментальную партию, которая будет транслироваться онлайн, одновременно в концертном зале аккомпанировать ему будет оркестр Kyiv Classic. Символично, что музыканты одномоментно исполнят композицию, находясь в разных странах.

Еще одним примером межкультурного диалога станет премьера произведения Heart of Africa украинского композитора Артема Рощенко, написанного с использованием музыкального фольклора народов центральной Африки и пигмеев.

Завершится программа на оптимистической ноте — произведением Amazing Grace, оно наилучшим образом передает веру в преодоление пандемии.

Проект "Музыкальная благодарность врачам (при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО)" является частью глобального движения ResiliArt, основанного ЮНЕСКО. Он посылает мощный сигнал миру обратить внимание на медиков и отметить их тяжелый труд и неоценимый вклад для сохранения здоровья человечества. В то же время, высокие идеи, креативные коллаборации и новые форматы, используемые в проекте, способствуют появлению новых художественных инициатив, направленных на создание социально-ответственных глобальных акций.

Проект проходит под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке ВОЗ и Украинского культурного фонда.

Это уже не первое творческое сотрудничество Артистов ЮНЕСКО во имя мира из разных стран, которое получило новый импульс во время пандемии.

Справка: В прошлом году украинские музыканты инициировали глобальный проект "Искусство против пандемии", который поддержан в ЮНЕСКО как проявление международной солидарности. Автором инициативы выступил маэстро Герман Макаренко, к нему присоединились артисты из Франции, Японии, Турции, Южной Кореи, Грузии и других стран.


Недавно мы публиковали подборку с 10 сериалами про врачей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999