"Новое немецкое кино": объявлена программа фестиваля

Спойлер: в программе "Плохой сосед", "Ход короля" и другие картины

tochka.net
tochka.net
автор
21 сентября 2021, 19:40
Новости афиши
Фестиваль "Новое немецкое кино": программа © пресс-служба

27-й ежегодный фестиваль "Новое немецкое кино" стартует в Киеве 7 октября. В программу киносмотра, который проводится Goethe-Institut в Украине совместно с компанией "Артхаус Трафик", в этом году вошли семь фильмов. Среди них хиты Берлинале, Канн, а также лента, снятая в копродукции с Украиной.

куда пойти в Киеве
Фильм Next door © пресс-служба

Откроет фестиваль камерная комедия "Плохой сосед" — дебютная режиссерская работа известного немецкого актера Даниэля Брюля ("Первый мститель: Противостояние", "Бесславные ублюдки", "Гуд бай, Ленин!"). Конкурсант Берлинале и хит Одесского международного кинофестиваля, этот фильм рассказывает о неожиданных препятствиях на пути известного актера к важным кинопробам.

куда пойти в Киеве
Фильм "Ход короля" © пресс-служба

"Ход короля" — это экранизация романа "Шахматная новелла" знаменитого австрийского писателя Стефана Цвейга. События исторической драмы режиссера Филиппа Штёльцля разворачиваются в 1938 году в оккупированной нацистами Австрии. Главный герой попадает под арест и, заключенный в одиночной камере, учится играть в шахматы — игру, которая станет его спасением. Ленту отмечено Баварской кинопремией за лучшие актерскую игру (Оливер Мазуччи) и продакшн.

куда пойти в Киеве
Драма "Фассбиндер" © пресс-служба

О становлении одной из ключевых фигур немецкого кинематографа расскажет биографическая драма "Фассбиндер", отобранная в 2020 году в официальную конкурсную программу Каннского кинофестиваля. В своей ленте Оскар Релер воссоздал начало карьеры Райнера Вернера Фассбиндера, которого еще долго после его короткой жизни будут называть гениальным режиссером и невероятным сорвиголовой одновременно.

куда пойти в Киеве
Фильм "Соперник" © пресс-служба

Зрителей также ждет лента "Соперник" — работа Маркуса Ленца, созданная в копродукции Германии и Украины. По сюжету картины девятилетний Роман едет к своей матери в Германию, где женщина нелегально работает и живет с 62-летним вдовцом. Мальчик борется за мамино внимание, но, когда она заболевает, остается один на один со своим соперником. Фильм получил Приз за лучшую операторскую работу Международного кинофестиваля "Листапад" и Специальный диплом жюри Одесского международного кинофестиваля.

куда пойти в Киеве
Приключенческая комедия "Клео" © пресс-служба

Путеводителем по современному и историческому Берлину станет приключенческая комедия "Клео" Эрика Шмитта, участница конкурсной программы Берлинале. Главная героиня пытается разобраться с несчастьями, которые постигают ее близких от самого ее рождения. С тремя забавными компаньонами девушка отправляется на поиски своего прошлого по немецкой столице.

куда пойти в Киеве
Фильм "Экоцид" © пресс-служба

В программу фестиваля также вошел фильм "Экоцид" Андреса Файеля, который касается злободневной экологической проблемы. Это шутливая антиутопия о скором будущем, в котором предметом судебного процесса становится климатический кризис. Политики и предприниматели предстают перед представителями южных стран в Международном суде, который, правда, происходит в Берлине – поскольку Гаага страдает от штормов.

куда пойти в Киеве
Драма "Фабиан, или Поход к собакам" © пресс-служба

События драмы "Фабиан, или Поход к собакам" режиссера Доминика Графа разворачиваются в Берлине 1920-х. Экранизация романа "Фабиан: история одного моралиста" немецкого писателя Эриха Кестнера рассказывает историю любви рекламиста сигаретной компании и актрисы. Лента — участница конкурсной программы Берлинале.

куда пойти в Киеве
Фестиваль "Новое немецкое кино" © пресс-служба

"Новое немецкое кино" – один из старейших киносмотров в Украине, которые представляют кинематографы своей страны. Фестиваль проходит в Киеве с 7 по 13 октября в кинотеатре "Жовтень" при поддержке официального партнера ProCredit Bank. Также показы традиционно состоятся в Мариуполе, Харькове, Днепре, Львове, Черновцах и Одессе, даты и места проведения будут объявлены позже. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Медиапартнеры: Ретро FM, Marie Claire, Український тиждень, Теленеделя, Tochka.net, Mind.ua, Platfor.ma, Телескоп, KinoFilms.ua


Ранее мы рассказывали, куда пойти в Киеве 20-26 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999