Kind Hearts Run собрал 505 тыс. грн для спасения детских сердец

На эти деньги купят функциональные кровати для детской реанимации Национального института имени Амосова

tochka.net
tochka.net
автор
28 сентября 2021, 17:40
Новости афиши
Благотворительный забег Kind Hearts Run © прес-служба

Благотворительный забег Kind Hearts Run, который состоялся в воскресенье 26 сентября, собрал 505 тысяч гривен! За эти средства будут приобретены функциональные кровати для детской реанимации Национального института имени Амосова, где ежегодно проводится около 700 операций для малышей с пороками сердца. Организаторы забега — БФ "Твоя Опора" и платформа Kind Challenge.

Всего в забеге на разных дистанциях приняло участие 272 человека, из них – 125 индивидуальных бегунов, 15 корпоративных команд и 32 участника присоединились к мероприятию онлайн.

Ежегодно в Украине рождается около 3,5 тыс. детей с врожденными пороками сердца. При своевременном диагностировании и оперировании 99% таких детей выживают и живут полноценной здоровой жизнью. Но если проблему вовремя не обнаружить и не прооперировать, 95% случаев становятся летальными. Фонд "Твоя опора" уже 8 лет подряд помогает детям с врожденными пороками сердца. Сегодня мы хотим реализовывать интересные и веселые акции, развивать культуру благотворительности. Чтобы приобщались целые семьи, проводили весело время и, при этом, помогали спасать маленькие жизни. Именно поэтому Kind Hearts Run – это благотворительное мероприятие с правильной миссией. Ведь бег и скандинавская ходьба являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а благотворительный бег способствует спасению детских сердец,
— говорит Лера Татарчук, основательница БФ "Твоя Опора".

Благотворительный забег Kind Hearts Run
Благотворительный забег Kind Hearts Run © прес-служба

По словам основательницы проекта Kind Challenge Татьяны Гриневой, Kind Hearts Run — забег, который состоялся накануне Всемирного дня сердца, наполненный смыслами.

Бег укрепляет сердечно-сосудистую систему. Чтобы считать себя бегуном, не нужно быть профессиональным атлетом. Ведь этот вид спорта доступен каждому. Именно поэтому мы объединили бег и благотворительность – ты бежишь дистанцию, поддерживая свое сердце, и, вместе с тем, поддерживаешь сердца детей. Таким образом, у тех, кто бегает, появился дополнительный смысл. А у тех, кто не бегает, появился смысл бежать,
— отметила Татьяна Гринева.

Участники Kind Hearts Run вышли на разные дистанции. Так, 2 км пробежали 45 любителей бега, 5 км преодолело 110 спортсменов, а 10 км — 65 бегунов. Расстояние 2 км скандинавской ходьбой осилили 25 участников мероприятия, из которых 11 дети. Также 15 маленьких бегунов вышло на старт детской дистанции. Среди них — 7-летняя девочка, которая появилась на свет с пороком сердца и перенесла 5 операций.

Благотворительный забег Kind Hearts Run
Благотворительный забег Kind Hearts Run © прес-служба

Как рассказала мама девочки Ирина, проблемы с сердцем у дочери диагностировали внутриутробно, на 22-й неделе беременности.

Сразу было непонятно и очень страшно. Еще тяжелее от того, что мы не знали, где искать нужную информацию, куда обращаться. В Украине не так много мест, где могут помочь детям с такими патологиями. Мы рассматривали возможность оперирования за рубежом – в Израиле, Германии и др. Однако, как оказалось, у нас одни из лучших специалистов. Особенно те, которые работают с нестандартными пороками сердца. Таким образом, для нас Институт Амосова стал местом, где оперировали нашу дочь, спасая ее сердце – это было не одно хирургическое вмешательство, а пять. Сегодня дочери семь лет, и она пробежала свою дистанцию ​​ради спасения других маленьких сердец,
— говорит мама спасенной девочки.

Благотворительный забег Kind Hearts Run
Благотворительный забег Kind Hearts Run © прес-служба

Бывают смерти детей через орфанные болезни, которые не поддаются лечению. Может быть трагический случай – авария, несовместима с жизнью травма и тому подобное. А у деток с врожденными пороками сердца есть реальный шанс на жизнь. Просто нужно вовремя диагностировать патологию и прооперировать. Действительно, для того, чтобы провести операцию, нужны не только специалисты. Любая операция имеет много составляющих. Особенно операция на сердце ребенка. Однако, оборудование, которое является буквально залогом спасения маленьких жизней, постоянно изнашивается, а из-за критического недофинансирования приобрести дорогую технику, инструменты, расходные материалы заведения самостоятельно не в состоянии. Для меня самая большая в мире несправедливость – это, когда ребенок умирает только потому, что у его родителей нет средств на необходимые медикаменты или на проведение операции. Тем более, что дети после этих операций живут полноценной здоровой жизнью,
— комментирует Лера Татарчук.

Поэтому "Твоя Опора" занимается детьми с пороками сердца. В этом году фонд начал масштабный проект "Большое маленькое сердце", частью которого стал благотворительный забег Kind Hearts Run, приуроченный к Всемирному дню сердца.

Благотворительный забег Kind Hearts Run
Благотворительный забег Kind Hearts Run © прес-служба

В Институте Амосова работают одни из лучших специалистов мира. Благодаря их профессионализму, процент послеоперационной смертности у нас ниже, чем в лучших кардиоцентрах Европы. Однако даже самый лучший кардиохирург не может выполнять операции без необходимых инструментов. Поэтому мы активно помогаем и призываем всех присоединятся. Сегодня фонд проводит благотворительные акции, которые дают возможность закупать современное оборудование и инструменты. Это оборудование в разы улучшает течение операций на маленьких сердечках,
— подытожила основательница БФ "Твоя Опора".

Отметим, что уже сегодня начинается подготовка к очередному Kind Hearts Run, который состоится 25 сентября 2022 года. Зарегистрироваться на забег по специальной цене можно будет в ближайшие дни. 

Справка

Проект "Велике маленьке серце" — это флагманский проект БФ "Твоя опора" и его основательницы Леры Татарчук. Цель проекта — собрать 36 миллионов гривен на лечение 360 детей. Сумма включает проведение сложных кардиохирургических операций в Институте Амосова, реабилитацию, дорогие медикаменты, расходные материалы для каждого ребенка, а также раннюю диагностику пороков сердца у плода и новорожденных и, конечно, восстановление и ремонт медицинского оборудования.

В рамках проекта уже состоялась серия благотворительных тренировок по скандинавской ходьбе при поддержке Украинской Федерации Скандинавской ходьбы. А уже в сентябре пройдет совместный с платформой Kind Challenge благотворительный забег Kind Hearts Run и ряд других активностей, приуроченных ко Всемирному дню сердца.

К большому сбору также присоединились сеть лабораторий Синэво, сеть супермаркетов, торговых центров и магазинов NOVUS и Альфа-Банк. Они поддерживают проект "Велике маленьке серце" собственными благотворительными акциями.

В частности, партнерами проекта стали: Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов Украины, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова, Украинская Федерация Скандинавской ходьбы, Trembita PR, Pedan Buro, Seventeam, Ragnarock, Uncle Group, UMH Group. Информационный партнер - Ivona.bigmir.net.

На сегодня из нужных 36 миллионов собрано 1 410 000 грн. Сбор продолжается.

"Kind Challenge" — благотворительная платформа, организатор благотворительных забегов и популяризатор благотворительной культуры в Украине. На сайте kindchallenhge.net каждый может создать свою фандрейзинговую кампанию и, таким образом, помочь одному из более 50 украинских фондов или поддержать благотворительным взносом любую из уже существующих кампаний. С 2020 года на платформе было собрано более 5 млн грн и зарегистрировано более 1400 кампаний.


Недавно мы писали о том, куда пойти в Киеве 27 сентября – 3 октября: вечеринка с MONATIK, Тринчер и "Лига Смеха".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999