Лекции, интересные события и Wi-fi: ТОП-5 современных библиотек Киева

Туда хочется возвращаться

30 сентября 2021, 17:15
Новости Киева
Современные библиотеки Киева: ТОП-5 © Depositphotos

Сегодня, 30 сентября, в Украине отмечают День библиотек. Если ты думаешь, что библиотеки — это не модно, скучно и их посещают только люди 100+, это значит лишь одно: ты давно не была в библиотеке. Ведь современные библиотеки — это центры, где проходят интересные события, выступают крутые спикеры и жизнь кипит. А где искать современные библиотеки в Киеве — читай в нашем материале.

Библиотека "Світло"

  • Адрес: Дегтярная, 29

Библиотека "Світло" — это более 5 тысяч редких книг на разных языках, кресла-мешки, зонты-трасформеры, мультимедийная система с проекторами и интересные мероприятия. Здесь ты сможешь не только выбрать книгу и почитать, а также посмотреть выставку, поработать, если нужно и насладиться атмосферой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Библиотека "Свічадо"

  • Адрес: Ромена Ролана, 13 в

В современное мультифункциональное пространство превратилась Централизованная библиотечная система Святошинского района. В библиотеке выполнили капитальный ремонт, обновили ​​всю мебель (теперь она вся в фирменных тонах) и установили современное оборудование — 3D принтер, технику для людей с нарушением зрения, проектор, подвесные микрофоны и прочее. Здесь проходят образовательные и культурно-просветительские события.

Библиотека "Оціум 51. Бібліотека на Русанівці"

  • Адрес: ул. Энтузиастов, 51/24

Еще один удачный пример обновления старой библиотеки, которая теперь превратилась в территорию свободного общения. Название библиотеки неслучайно, ведь "otium" в переводе с латыни обозначает досуг, работу на отдыхе, а также мир, покой и легкость. Цифра 51 появилась в названии поскольку это единственный дом на Русановке с таким номером. В библиотеке проходит много событий, презентации книг и другие образовательно-культурные мероприятия.

Медиатека Французского культурного центра

  • Адрес: ул. Гончара, 84

Любителям французской литературы показано не выходить из Медиатеки Французского культурного центра, ведь здесь много литературы, как на языке оригинала, так и украинские переводы. В первом зале можно послушать музыку и посмотреть фильмы, во втором — изучать электронные книги, а в третьем — обустроен детский уголок и комфортное пространство для ценителей печатной продукции. В медиатеке регулярно проходят разные интересные мероприятия, презентации книг и другие.

Библиотека Goethe-Institut

  • Адрес: ул. Волошская 12/4

В библиотеке Goethe-Institut, по аналогии с Медиатекой, можно начитаться немецкой литературы на языке оригинала или в переводе. Помимо книг читатели могут послушать немецкую музыку и посмотреть немецкие фильмы, просмотреть немецкую периодику и даже поиграть в настольные игры. В библиотеке работает детский уголок, а также всегда можно воспользоваться электронной библиотекой, доступ к которой открыт круглосуточно.


Ранее мы рассказывали, какие фильмы выйдут в октябре 2021 в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999