Школьникам, студентам и всем-всем: украинские фильмы, которые стоит увидеть каждому

Вместо нескольких уроков истории и культурологии

tochka.net
tochka.net
автор
30 ноября 2021, 20:00
Новости афиши
Что посмотреть дома: лучшие украинские фильмы © depositphotos.com

Любишь ли ты смотреть голливудские блокбастеры? Уверены, что да. А как ты относишься к отечественным фильмам? А просматривала ли ты фильмы украинских режиссеров? А стоит! Они ведь помогают погрузиться в украинскую культуру и историю, узнать больше о своей стране и понять людей. Но какие именно киноленты следует посмотреть в первую очередь? Мы обратились за советом к экспертам онлайн-школы "На Урок", которые поделились с нами шорт-списком обязательных к просмотру фильмов.

"Пропала грамота"

 

Знала ли ты, что украинские фильмы не раз запрещали показывать? Так случилось и с этим фильмом, снятым на основе рассказа Николая Гоголя. Его просто "положили на полку" на более чем 10 лет! Только предстате себе — мы могли вообще его не увидеть, а это невероятно грустно, ведь сюжет фильма невероятно интересен, полон мистики, приключений и героических поступков.

А в центре событий казак Василий и его друг Иван. Вместе они отправились в Петербург, ведь имели чрезвычайно важную миссию: передать царице гетманскую грамоту. Отправься в путешествие с героями и получи возможность познакомиться с самобытной украинской культурой, узнать больше о национальных традициях и особенностях быта простой казачьей жизни.

"Тени забытых предков"

Только представь, эта кинолента добавлена ​​Гарвардским университетом в список обязательных для просмотра студентам, претендующим на высшую степень в киноведении! Впечатляет, не правда ли? Знала ли ты, что главный герой ленты после премьеры стал настоящим символом украинского кино?

А все благодаря мастерству режиссера Сергея Параджанова, сумевшего перенести на экран увлекательную и магическую повесть Михаила Коцюбинского. А какие невероятные виды Гуцульщины ждут зрителей! Этот фильм поможет узнать больше о фольклоре, традициях и верованиях наших предков, углубиться в культуру страны и по-новому взглянуть на Карпаты.

"Земля"

Любишь ли ты немое кино? А смотрела ли его вообще? Если нет, то это отличный случай исправиться! “Земля” — лучший фильм легендарного режиссера Александра Довженко, более того — один из лучших фильмов в истории кино (по крайней мере, так считали и считают известные кинокритики).

Это не просто фильм, а настоящая кинопоэма, ведь она невероятно эстетически рассказывает о борьбе украинского крестьянства против кулачества в период организации первых колхозов. Эта лента — маст-хэв для всех, кто хочет понять, как жила в те времена наша страна.

"Дом "Слово"

Документальный фильм, повествующий о расстрелянном возрождении. Это последствия существования сталинского режима, за время которого уничтожен целый пласт украинской интеллигенции, сотни поэтов и писателей, режиссеров и актеров, художников и ученых.

Посмотрев киноленту, ты услышишь голоса актеров, читающих письма, диалоги, стихи и даже доносы на Хвылевого, Иогансена, Курбаса. Это то, о чем тяжело, но нужно говорить. О чем следует помнить.

"Донбасс"

Лента произвела настоящий фурор на 71-м Каннском международном фестивале и получила награду за лучшую режиссуру в номинации "Особый взгляд"! Чем не повод приобщиться к прогрессивному киносообществу и увидеть этот фильм?

Если ты не знакома с историческими реалиями оккупированных украинских территорий, тебе обязательно нужно посмотреть этот фильм! "Донбасс" построен на сюжетных линиях, воспроизводящих подлинные события, зафиксированные в профессиональных репортажах, воспоминаниях местных жителей и других видеоработах.


Ранее мы рассказывали о кинопремьерах декабря 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999