Новый год по-викториански: почему закапывали пепел из камина и чем знамениты платья Чарльза Уорта

В Victoria Museum рассказали о праздничном этикете 19 века и открыли выставку елочных игрушек ручной работы

tochka.net
tochka.net
автор
3 декабря 2021, 17:30
Новости афиши
Новогодняя выставка Victoria Museum © пресс-служба

С 29 ноября до 19 декабря в киевском частном музее костюма и стиля Victoria Museum представлена новогодняя экспозиция. На ней можно увидеть и платье Юбера Живанши, в котором снималась Одри Хепберн, и корсетный наряд Чарльза Уорта, и легендарное платье Эльзы Скиапарелли с омаром. И все это в виде елочных новогодних игрушек ручной работы.

На открытии выставки основательница музея Виктория Лысенко рассказала о том, почему решила выставить уникальные игрушки, а еще пригласила международного специалиста по этикету Катерину Литвин рассказать о викторианских новогодних традициях. 

Victoria Museum
На новогодней елке в музее можно увидеть, как менялась мода © пресс-служба

История моды на одной елке

Новогодняя елка установлена в витрине музея. На ней в миниатюре представлены шедевры мировых домов моды и знаменитых кутюрье — Dior, Balensiaga, Chanel, House of Worth, Эльзы Скиапарелли, Гуччи и Гальяно. Эти игрушки создала в 2000-х художница, киевлянка Олеся Кучменко и подарила коллекционеру Алексею Полищуку. Игрушки отображают то, как стремительно менялась мода, но при этом демонстрируют, как постоянно желание женщин всех времен подчеркивать свою индивидуальность и красоту. 

Виктория Лысенко, основательница Victoria Museum
Виктория Лысенко, основательница Victoria Museum © пресс-служба

"Такую выставку мы проводим уже второй раз. Алексей Полищук предоставляет нам свою коллекцию, давая ей жизнь и продлевая память о художнице, которая их создала. Игрушки на новогодней елке в музее костюма и стиля охватывают период с конца 19 века до современности. Одни из самых “давних” моделей — это платье Чарльза Уорта и Надежды Ламановой, которые демонстрируют моду того времени: S-образный силуэт, свободный крой юбки, но все еще с обязательным корсетом. Подобные платья гости музея могут рассмотреть в витрине первого зала.

платье House of Worth
Один из лучших экспонатов музея — свадебное платье House of Worth © пресс-служба

Привлекает внимание нежное платье Юбера де Живанши, в котором снималась Одри Хепберн. Также узнаваемы модели хиппи 70-х, консервативные и женственные наряды а-ля Джеки Кеннеди… Самые современные модели — это узнаваемый Джон Гальяно, чьи работы, посвященные певице Эми Уайнхаус, можно рассмотреть у основания елки. Я убеждена, что одна из главных задач музея — вдохновлять, настраивать на высокий лад самые чуткие струны души. А еще — подтолкнуть к размышлениям о прекрасном и вечном. Таком, как семейные ценности, искусство радовать близких и дарить им подарки… Именно этому была посвящена лекция, которую провела на открытии выставки Катерина Литвин, международный специалист по этикету", — рассказывает основательница музея Виктория Лысенко.

Новогодние традиции викторианской эпохи

Катерина Литвин, международный специалист по этикету
Катерина Литвин, международный специалист по этикету © пресс-служба

"В викторианскую эпоху у людей преобладал мистический склад ума. Даже здесь, в музее, можно найти броши-локеты с волосами умерших. Они были оберегом для тех, кто остался в живых, а также знаком траура и памяти. Такой мистицизм сопровождал людей во всем — в том числе и в новогодних традициях.

Как мы знаем, в 19 веке дома обогревали камины. Обязательной традицией было 31 декабря убрать весь оставшийся в них пепел. Это считалось ритуалом избавления от болезней, несчастий и проблем. Пепел не выбрасывали, а закапывали.

Огонь также был очень символичным. От камина нельзя было поджигать лампы или свечи и выносить их на улицу. Сила дома, заключенная в огне, должна была оставаться внутри.

Новый год было принято встречать в новой одежде (эта традиция сохранилась до сих пор). Также желательно было не работать (чтобы потом не провести в трудах весь год). Нужно было общаться: мужчинам — ходить в гости, женщинам — принимать гостей. Мужчины обязательно надевали фрак (white tie) с сильно острыми воротничками. Black tie, который сегодня считается парадным, раньше надевали разве что на барбекю. Воротнички на фраке были накрахмалены так, что шеи часто натирались до крови! Девушки начинали шить платья за полгода — поправляться или худеть было нельзя.

музей платья в киеве
Иногда воротник фрака так сильно крахмалили, что на шее оставались порезы © пресс-служба

Также обязателен был обмен открытками с поздравлениями. Считалось большим оскорблением не получить открытку от родственников или приятелей. Письма были невероятно важны в то время и не только на праздники. Вы не могли бы даже уехать никуда на каникулы, не предупредив об этом заранее всех знакомых!

В гости приносили три вида подарков: соль, виски и блэк-бан. Последний — это шотландский кекс с огромным количеством изюма. Соль обыгрывали в виде, например, лебедя в серебре с солью. Также в Англии был популярен напиток эгг-ног — довольно своеобразный на наш вкус, в составе молоко, сахар, сырые яйца", — рассказала на лекции Катерина Литвин.

музей платья в киеве
В 19 веке на Новый год было принято обмениваться подарками и открытками © пресс-служба

Конечно, посещая выставку, можно полюбоваться и основной коллекцией музея. В ней — более 1 200 аутентичных экспонатов 19 века, среди которых — одежда, обувь, аксессуары, драгоценности и обычные бытовые вещи, которыми пользовались жители тогдашней Украины и Европы.

музей платья в киеве
Музей отражает стиль Европы того времени: Belle Époque, серебряного века, эдвардианской эпохи, викторианской эпохи, золотого века © пресс-служба


Ранее мы писали про самые яркие события декабря 2021 в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999