16 января — не день The Beatles: ТОП-10 лучших песен ливерпульской четверки

Развенчиваем мифы о Битлз и предлагаем вспомнить самые популярные хиты легендарной группы

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
16 января 2022, 11:10
Афиша
Beatles © gettyimages.com

16 января уже несколько лет подряд называют Днем "Битлз". Мол, якобы по решению ЮНЕСКО с 2001 года отмечается Всемирный день The Beatles (World Beatles Day). Фейковый праздник даже попал в интернет-календари и ежегодно анонсировался многими уважаемыми СМИ Украины, а также России и стран СНГ. 

Однако в списке ЮНЕСКО нет и близко это дня.  Достоверно известно, что в этот день празднует свой юбилей ливерпульский Cavern Club (клуб "Пещера"), созданный 16 января 1957 г. Этот клуб стал знаменытым благодря тому, что здесь начинали свою карьеру и выступали 292 раза The Beatles.

Но в 1957 году Cavern Club был джазовым клубом и другую музыку не воспринимал. 16 января, в день открытия, на его сцене выступал Merseysippi Jazz Band. Чуть позже в "Пещере" стали играть скиффл-группы, а вот рок-н-ролльные песни не допускались вовсе.

Битлз еще даже не сущестовали. The Quarrymen, участником которой тогда был из четверки лишь Джон Леннон, выступил в "Пещере" в августе 1957 года, исполнив скиффл-песни и со скандалом рок-н-ролльный хит Элвиса Don't Be Cruel.

Только в 1960 г., после продажи клуба другому владельцу, здесь стали появляться блюзовые и бит-группы. 

Кроме того, 17 января 1957 года участники Битлз даже не знали о существовании друг друга! 

Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни 6 июля 1957 года на выступлении Quarrymen, и только в октябре 1957 года Пол вошел в состав ансамбля. Джордж Харрисон присоединился к коллективу в начале 1968 года по рекомендации Маккартни. А название The Beatles появилось лишь в апреле 1960 года. 

Что касается вывеупомянутого клуба, то The Beatles впервые вышли на сцену Cavern Club 9 февраля 1961. Тогда еще без Ринго Старра, который официально стал членом группы в августе 1962 года.

Несмотря на то, что 16 января сомнительная дата для биографии "Битлз", tochka.net решила вспомнить самые знаковые хиты ливерпульской четверки, которые взорвали целый мир. 

ТОП-10 популярных песен "Битлз"


Ранее мы рассказывали про 5 историй о фейках из Википедии: доверяй, но проверяй.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999