Вдохновляйся: подборка фильмов о путешествиях в горы, восхождения и альпинизм

Эти картины заслуживают твоего внимания

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
18 января 2022, 15:50
Новости афиши
ТОП-8 фильмов про горы © кадр из фильма

"Лучше гор могут быть только горы, на которых ты еще не бывал" — пел Владимир Высоцкий. А как насчет того, чтобы отправиться в путешествие на покорение высоты вместе с героями "Эвереста", "Северной стены", "Вертикали" и прочих фильмов, которые в большей мере описывают действительность и раскрывают человеческий потенциал в горах.

В подборке tochka.net — ТОП-8 лучших кинокартин про горы и восхождения.

Касаясь пустоты (2003)

Этот документальный фильм снят по одноименной книге альпиниста Джо Симпсона, в которой он делится со всем миром своим опытом в покорении опасных вершин.

Сюжет картины рассказывает о том, как в 1985 году Джо и его друг Саймон Йетс отправились покорять Перуанские Анды. Высота этих гор достигает 7 тысяч метров над уровнем моря, однако это не останавливает отважных альпинистов. Более того, они решают проложить новый маршрут к вершине Сиула Гранде, по которому еще не ступала нога человека. Восхождение дается им очень трудно, но они все-таки добиваются своего. Однако самые большие проблемы парней ждут впереди, во время их спуска...

Нанга-Парбат (2010)

Сюжет фильма рассказывает историю жизни братьев Месснер, покоривших вершину Кашмирской долины Гималаев в 1970 году. Потерпев неимоверные лишения и тяжелые физические травмы, на грани истощения братья поднялись на роковую высоту и только тогда поняли, что спуск может стоить им жизни. Вернувшись, Рейнгольд расскажет всем, что потерял брата из виду во время спуска по западному склону горы Нанга-Парбат.

Он уверен, что Гюнтер стал жертвой лавины, но многие утверждают, что Рейнгольд пожертвовал родным братом ради своих амбиций, оставив его больного умирать в горах. Пытаясь очистить свое имя, альпинист пробует судиться с коллегами, отправляется на поиски тела брата и совершает еще одно выдающееся восхождение. Однако он по-прежнему остается в тени того трагического происшествия, и только спустя тридцать пять лет люди узнают настоящую правду...

Самая дикая мечта (2010)

Джордж Мэлори был одержим мечтой стать первым человеком, покорившим неприступную гору Эверест. Последний раз его видели в 800-стах футах от вершины в 1924 году, после чего его поглотили облака и он исчез навсегда. Его смерть потрясла весь мир.

75 лет спустя, жизнь еще одного альпиниста Конрада Анкера тесно переплелась с историей Мэлори после того, как он обнаружил его останки с неповрежденным снаряжением. Единственной вещи, которой не хватало, была фотография его жены Рут, которую Мэлори пообещал оставить на вершине Эвереста.
Попав в самое сердце этой истории, Конрад возвращается на Эверест, чтобы разгадать тайну загадочного исчезновения Мэлори...

Эверест. Достигая невозможного (2013)

Сюжет фильма основан на реальных событиях и рассказывает о первом триумфальном восхождении на вершину Эвереста. Долгие годы люди из разных стран пытались покорить самую высокую гору мира, и только в 1953 году это смогли сделать два отважных альпиниста  новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгеей.

Добиться желаемого результата им помогали и другие члены экспедиции, но именно они первые поднялись на покоренную вершину. Эта история самых обычных людей, которым пришлось преодолеть множество испытаний и собственных «демонов сомнения», чтобы осуществить мечту всей своей жизни.

Северная стена (2008)

На дворе 1936 год. Последней «нерешенной проблемой» Альп остается Северная стена Айгера. За ее решение Гитлер обещает лично вручить медали Берлинской олимпиады… Северная стена Айгера негласно стала называться "Стеной смерти". В 1938-м власти кантона запретили восходить на нее, а спасатели в запале вопреки всем уставам и канонам заявили, что никого больше с этой стены вытаскивать не будут. Еще в конце 30-х казалось, что стену никогда не взять.

Для подобных размышлений были основания — это хроника предыдущего десятилетия. С 1928 по 1936 на стену бросаются группы смельчаков. Но все тщетно. В июле 1936 года два баварца — Тони Курц и Андреас Хинтерштойсер, и два австрийца — Эдди Райнер и Вилли Ангерер - объединяют совместные усилия в штурме стены.

 К2: Предельная высота (1991)

Тэйлор и Ха дружат довольно давно и не смотря на то, что они совершенно разные, им удается находить общий язык. Тэйлор — убежденный холостяк, настоящий ловелас и преуспевающий адвокат. Ха — ученый и добропорядочный семьянин. Но общая страсть у друзей все-таки имеется - любовь к горным вершинам. Только это занятие могло заставить их забыть о работе, женщинах, семейных делах.

Друзья долгое время мечтали о покорении какой-то горной вершины и вот однажды им предоставился шанс осуществить это. Они познакомились с Филиппом Клейбором, миллиардером, искателем приключений и альпинистом, который взял Тэйлора и Ха в свою экспедицию, предоставляя им уникальный шанс взобраться на гималайскую гору Чогори или же К2.

Шерпа (2015)

Программа расскажет, как представители народа шерпа пережили трагедию 18 апреля 2014 года, когда сошедшая лавина унесла жизни 16 человек. Об этой истории нам поведают гиды, их семьи и альпинисты, которые готовились к восхождению, когда случилось несчастье.Ты увидишь событие исторического масштаба, трагедию, которая стала переломным моментом для всей индустрии по восхождению на Эверест и для проводников-шерпов, которым пришлось задуматься, стоит ли работа на горе подобного риска.

Вертикаль (1967)

Группа альпинистов, под руководством Виталия Ломова, отправилась покорять снежный пик Ор-Тау. Прибыв на место, они начинают восхождение, оставив внизу радиста Владимира и врача Ларису. Владимир держит с группой постоянную связь и вскоре принимает сообщение о надвигающемся грозовом циклоне, о чем тут же докладывает альпинистам.

Однако они не возвращаются вниз, а продолжают свое восхождение. Они сталкиваются с множеством опасностей, которые всеми силами пытаются преодолеть. Но смогут ли они справиться с силами природы, которые в считанные секунды могут забрать их жизни? Выдут ли они победителями из этого неравного боя?


Недавно мы писали о том,  что вышел первый трейлер "Лунного рыцаря" по комиксам Marvel.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999